Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод денег с одного расчетного счета на другой в зачет обязательств по другому виду деятельности

26 мая 2015 в 01:58
Уважаемые коллеги,
здравствуйте.
Очень нужна помощь!

Сломала голову, как провести такую операцию:
у организации 2 вида деятельности: 1 - продажа товаров через интернет-магазин, 2 - оказание курьерских услуг.
курьерскими услугами занимается обособленное подразделение (не выделено на отдельный баланс).
При продаже товаров организация пользуется в том числе услугами обособленного подразделения. 
У организации и обособки разные р/с. 
Обособка перечисляет с одного счета (для нее предназначенного) на другой другой (для организации) 
наложенные платежи. И эти платежи должны зачесться по договору на оказание курьерских услуг между организацией и обособкой.

Не могу понять, как отразить это в учете:
провожу выписку на перечисление с 1 р/с на 2-й суммы наложенных платежей, Дт 51 Кт 51. Деньги идут.
Дальше как отразить, что эти деньги явились обязательством обособки по перечислению наложенных платежей - ума не приложу.
Не понимаю, с чем корреспондировать по Кт 76? 
Подскажите, пож-та, в чем моя ошибка?
Александр Погребс Главный консультант
28 мая 2015 в 15:49
Добрый день!
Цитата (Lucy-Lucy):Не понимаю, с чем корреспондировать по Кт 76?
Я тоже не понимаю, откуда у Вас 76-й счет? Улыбаюсь

А если серьезно, то думаю, ошибка Ваша в том, что вы пытаетесь обособленное подразделение отделить от себя и в учете. А это плоть от плоти часть всего учета.
Передача денег из одной части в другую не порождает никаких обязательств (долгов):
Дт 51.1 - Кт 51.2
Или наоборот.

Успехов!
29 мая 2015 в 01:15
Александр,  
согласна, что это плоть от плоти.

Но суть в том, что взаимоотношения между организацией и обособкой на курьерские услуги 
осуществляются по агентскому договору.
Т.е. просто перекидывая деньги со счета на счет, я не могу отслеживать взаиморасчеты по этому договору.

Любой другой перевод денег, конечно, не порождает долгов, но
в данной ситуации отражает взаиморасчеты на отчетную дату между организацией и обособкой в рамках этих взаимоотношений.

Операций много и поскольку этот договор включает и услуги на доставку в т.ч., я вижу необходимость разделять денежные потоки, пусть и в рамках одной организации.
Да и с т.з. бух.учета в разрезе договоров аналитика должна быть корректная. 

Как бы Вы отражали в учете такие взаимоотношения?
Александр Погребс Главный консультант
29 мая 2015 в 10:11
Добрый день!
Цитата (Lucy-Lucy):Но суть в том, что взаимоотношения между организацией и обособкой на курьерские услуги
осуществляются по агентскому договору.
Увы, Вы меня не услышали!

Между двумя частями одной организации не может быть никаких агентских договоров!

Поэтому и ответа на Ваш вопрос просто не существует. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер