Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДФЛ при оказании услуг физическим лицом

26 мая 2015 в 04:09
Здравствуйте!
По договору возмездного оказания услуг стороннее лицо оказывает  юр. услуги ,заказчик оплачивает вознаграждение которое облагается НДФЛ, по этому же договору заказчик отправляет исполнителя в командировку и оплачивает ему расходы связанные с командировкой, нужно ли эти расходы облагать НДФЛ?
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
26 мая 2015 в 05:07
Добрый день! нашла статью, смотрите вложение:
26 мая 2015 в 05:48
Цитата (Грек Вера):Добрый день! нашла статью, смотрите вложение:
Да , спасибо.

Но как же правильно прописать в договоре понесенные расходы исполнителем, чтобы они  не облагались НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
26 мая 2015 в 06:08
Напишите, что местом оказания услуг является город_____________. Заказчик компенсирует Исполнителю понесенные расходы в виде проезда, проживания , связанные с исполнением Предмета договора при наличии документов, подтверждающих эти расходы.  
Не оформляйте командировку, потому как в командировку могут быть отправлены только сотрудники предприятия
26 мая 2015 в 06:35
Цитата (Грек Вера):Напишите, что местом оказания услуг является город_____________. Заказчик компенсирует Исполнителю понесенные расходы в виде проезда, проживания , связанные с исполнением Предмета договора при наличии документов, подтверждающих эти расходы.
Не оформляйте командировку, потому как в командировку могут быть отправлены только сотрудники предприятия
т.е такие расходы прописанные в договоре НДФЛ не облагаются, да?
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
26 мая 2015 в 06:38
вот выдержка из статьи. что я разместила во вложении:  При этом налогоплательщик-исполнитель имеет право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с оказанием услуг (п. 2 ст. 221 НК РФ). В данном случае выплата компенсации расходов производится организацией на основании документов, подтверждающих понесенные расходы, следовательно, налоговый вычет может быть предоставлен в размере суммы выплачиваемой компенсации.
Право на профессиональный налоговый вычет реализуется путем подачи налогоплательщиком письменного заявления организации - налоговому агенту (ст. 221 НК РФ). В данном случае такое заявление исполнителем подано, в связи с чем удержание НДФЛ с суммы выплачиваемой компенсации организация не производит.

А вот из ст. 221 НК          Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.  
26 мая 2015 в 07:55
Цитата (Грек Вера):вот выдержка из статьи. что я разместила во вложении: При этом налогоплательщик-исполнитель имеет право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с оказанием услуг (п. 2 ст. 221 НК РФ). В данном случае выплата компенсации расходов производится организацией на основании документов, подтверждающих понесенные расходы, следовательно, налоговый вычет может быть предоставлен в размере суммы выплачиваемой компенсации.
Право на профессиональный налоговый вычет реализуется путем подачи налогоплательщиком письменного заявления организации - налоговому агенту (ст. 221 НК РФ). В данном случае такое заявление исполнителем подано, в связи с чем удержание НДФЛ с суммы выплачиваемой компенсации организация не производит.

А вот из ст. 221 НК Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
Прикреплен 1 файл:
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
26 мая 2015 в 08:17
 я бы убрала из текста в "т.ч НДФЛ". Из суммы оплаты по договору вы просто должны будете удержать НДФЛ и перечислить с бюджет, на руки выдадите 22989-13% (2989)= 20 000. На счет 12 000- как вы определили сумму, вдруг по подтверждающим документам окажется меньше?
26 мая 2015 в 08:37
Цитата (Грек Вера):бы убрала из текста в "т.ч НДФЛ". Из суммы оплаты по договору вы просто должны будете удержать НДФЛ и перечислить с бюджет, на руки выдадите 22989-13% (2989)= 20 000. На счет 12 000- как вы определили сумму, вдруг по подтверждающим документам окажется меньше?
на счет доков вы правы , но это стороннее физ. лицо какие доки, а весь вопрос с 12000-00 нужно удерживать НДФЛ?
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
26 мая 2015 в 08:48
Доки- это проездной билет (авиа, ж/д, автобус), документы на проживание, чеки по оплате гос. пошлины и др. если их не будет, тогда вы должны удержать  не только НДФЛ, но и перечислить взносы в фонды. если не сможете взять доки и заявление на предоставление  вычета, уведомите ИФНС о доходе физ.лица в размере 12 000 руб.Тогда вашему исполнителю самостоятельно придется иметь дело с налоговой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер