Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае, если отец работает на дому

26 мая 2015 в 09:16
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Сотрудник работает программистом у нас на основном месте работы на дому, сейчас написал заявление о назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в такой формулировке: Прошу назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком ФИО до достижения им возраста 1,5 лет с 20.05.2015 г. без предоставления отпуска по ухлду за ребенком в связи с тем, что я выполняю работу на дому. И приложил копию свидетельства о рождении и оригинал справки о том что жене это пособие не незначается и не выплачивается. Правильно ли написано заявление и нужны еще какие-то документы?
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
26 мая 2015 в 09:26
Добрый день!

Цитата (vesnyyshka):Сотрудник работает программистом у нас на основном месте работы на дому, сейчас написал заявление о назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в такой формулировке: Прошу назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком ФИО до достижения им возраста 1,5 лет с 20.05.2015 г. без предоставления отпуска по ухлду за ребенком в связи с тем, что я выполняю работу на дому. И приложил копию свидетельства о рождении и оригинал справки о том что жене это пособие не незначается и не выплачивается. Правильно ли написано заявление и нужны еще какие-то документы?
Без предоставления отпуска по уходу за ребенком выплачивать пособие вы не имеете права.

Цитата (ст.11 255-ФЗ):1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Поэтому работник должен написать заявление на предоставление отпуска.

Он у вас оформлен как надомник?

Цитата (ст.11 255-ФЗ):2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Про документы:

Цитата (ст.13 255-ФЗ):6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.
26 мая 2015 в 09:54
Спасибо. А в одном заявление просить о назначении пособия и отпуске по уходу или нужно два заявления? И правильно ли, что это заявление сотрудник напечатал на компьютере, а не написал в ручную?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
kadrovik anna  194 балла
26 мая 2015 в 11:29
Нужно два заявления. То что на компьютере напечатал, не сталкивалась, пусть лучше от руки напишет, мало ли какая проверка, потом не докажете что Вы сами не напечатали, а он только подписал. Пусть приедет и напишет.
26 мая 2015 в 11:47
Спасибо. А на отпуск до з-х лет и компенсацию 50 рублей еще два заявления нужно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер