Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация в отпуске по уходу за ребенком при работе на дому

26 мая 2015 в 10:58
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Сотрудник написал следующее заявление:
Прошу назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 20.05.2015 г. с сохранением ежемесячного заработка при условии работы на дому.

Если сотрудник продолжает работать на дому положена ли ему компенсация в 50 рублей? И нужно ли писать заявление о выплате 50 рублей и отпуске до 3-х лет, при условии что он все время будет работать?
Tanja20  1 245 баллов, г. Вятские Поляны
26 мая 2015 в 11:10
Добрый день. Вот похожая тема обсуждалась - http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=39758.
26 мая 2015 в 11:34
К сожалению, в этой теме нет ответа на мой вопрос
ПомБух  62 054 балла, г. Челябинск
26 мая 2015 в 14:04
Здравствуйте.
Цитата (vesnyyshka):К сожалению, в этой теме нет ответа на мой вопрос
Угу...
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» © фильм «ДМБ»

На самом деле, ответ на вопрос
Цитата (vesnyyshka):Если сотрудник продолжает работать на дому положена ли ему компенсация в 50 рублей?
в указанной теме есть:
Цитата (Галина Колмакова):матерям (или другим родственникам (1) фактически осуществляющим уход за ребенком), (2) состоящим в трудовых отношениях с организациями, (3) находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производится ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей.
Три из четырёх условий, необходимых для выплаты компенсации выполняются.
Цитата (vesnyyshka):нужно ли писать заявление о выплате 50 рублей
А это четвёртое условие выплаты компенсации, поскольку она выплачивается только по заявлению работника (п.12 ПП 1206).

Цитата (vesnyyshka):нужно ли писать заявление о отпуске до 3-х лет
Какой смысл работнику писать заявление на отпуск по уходу до 3-х лет, если работник и так в нём находится?

Другое дело, что уже написанное работником заявление составлено не верно 
Цитата (vesnyyshka):Прошу назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 20.05.2015 г. с сохранением ежемесячного заработка при условии работы на дому.
Во-первых отпуска до 1.5 лет не бывает (ст.256 ТК РФ).
Во-вторых, на основании такого заявления Вы не можете выплачивать пособие по уходу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер