Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет при покупке сим-карты подотчетным лицом

26 мая 2015 в 13:29
Добрый день!
Перечитала все найденные темы форума, но так и не поняла как поступить в данной ситуации. Помогите, пожалуйста.
Подотчетник приобрел сим-карту. В наличии 2 товарных чека и 2 чека ККМ. 
1й чек на "платеж на счет абонента" (201 руб.), во 2м чеке указан "тарифный план" (150 руб.) и "сим-карта" (0 руб.)
По окончании периода оператор прислал выписку и счет-фактуру на сумму 350 руб. за услуги связи и счет-фактуру на аванс на сумму 1 рубль (акта оказания услуг не будет). 
Вижу так:
1. на дату приобретения симки оба чека в авансовом отчете провести как оплату 60/71 - 350 руб.
2. на дату счет-фактуры сделать бух.справку 26/60 - 350 руб.
Правильно?
А как (по какой цене и как ее определить) принять симку на забалансовый счет? Нужно ли приходовать ее на склад или сразу бух.справкой на 0ХХ счет?
Помогите, пожалуйста...
ЮлияДм  779 баллов
26 мая 2015 в 13:42
Добрый день!

То есть стоимость полученной карты равна нулю, поэтому на балансе она не учитывается. Компания приобретает услуги по подключению к сети сотовой связи, а не товар. В бухучете их стоимость включают в расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). В налоговом учете компания сможет отразить их в составе затрат на оплату услуг связи (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если необходимо контролировать использование номера телефона в служебных целях, то для этого SIM-карту можно учесть в условной оценке, например в 1 рубль на отдельном забалансовом счете. Аналитический учет карт лучше организовать отдельно по каждому телефонному номеру и работнику, которому выдана SIM-карта.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер