Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли заключение договора с управляющим ООО, который зарегистрирован в качестве ИП?

26 мая 2015 в 15:46
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ООО на ОСНО. Единственный учредитель хочет внести в учредительные документы изменения (заменить директора на управляющего) и заключить договор с управляющим (ИП), который не будет являться сотрудником. ООО не будет иметь и иных сотрудников. Т.е. получается, ООО отдается под управление ИП, а учредитель будет иметь только дивиденды с прибыли (и то, если она будет). Правомерно ли это?
Алексей Крайнев Консультант
28 мая 2015 в 16:46
Добрый день!
Да, такое право ООО прямо предусмотрено ст. 42 Закона об ООО (14-ФЗ). Управляющим при этом может быть как организация, так и ИП.

При этом данный договор трудовым не является

Цитата (Статья 273 Трудового кодекса):<>
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
<>
управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер