Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли некоммерческой организации отражать безвозмездно полученные средства в годовой финансовой отчетности?

26 мая 2015 в 16:55
Здравствуйте! (АНО, УСН-доходы) Некоммерческая организация получила безвозмездно денежные средства на основании письма в адрес благотворителя (коммерческой организации) Возникает ли у некоммерческой организации обязанность по отражению таких сумм в отчете о целевом использовании средств (в составе годовой фин. отчетности), если договор с указанием целей для которых они должны быть использованы заключен не был?
nimfeya  558 баллов, г. Саранск
26 мая 2015 в 17:34
Здравствуйте! 
У меня сложилось следующее мнение: если есть договор и денежные средства использованы по назначению,все подтверждено, то это целевое поступление, соответственно надо отражать в отчетности как целевые средства. Если же просто по письму - то внереализационный доход. Хотя на практике сталкивалась с тем, что НКО получали помощь только по письмам,относили ее к целевым поступлениям, все было оформлено как следует - смета, подтверждение целевого расхода и при проверках налоговая не придиралась к этим суммам.
А в письме цели указаны?
27 мая 2015 в 09:38
Цитата (nimfeya):Здравствуйте!
У меня сложилось следующее мнение: если есть договор и денежные средства использованы по назначению,все подтверждено, то это целевое поступление, соответственно надо отражать в отчетности как целевые средства. Если же просто по письму - то внереализационный доход. Хотя на практике сталкивалась с тем, что НКО получали помощь только по письмам,относили ее к целевым поступлениям, все было оформлено как следует - смета, подтверждение целевого расхода и при проверках налоговая не придиралась к этим суммам.
А в письме цели указаны?
Здравствуйте, спасибо за ответ.  В письме указано примерно следующее: "материальная помощь, в связи с новыми постановками" (организация - театр).
28 мая 2015 в 09:54
Цитата (virtolga):Здравствуйте!
У меня
сложилось следующее мнение: если есть договор и денежные средства использованы
по назначению,все подтверждено, то это целевое поступление, соответственно надо
отражать в отчетности как целевые средства. Если же просто по письму - то
внереализационный доход. Хотя на практике сталкивалась с тем, что НКО получали
помощь только по письмам,относили ее к целевым поступлениям, все было оформлено
как следует - смета, подтверждение целевого расхода и при проверках налоговая не
придиралась к этим суммам.
А в письме цели указаны?Здравствуйте,
спасибо за ответ. В письме указано примерно следующее: "материальная
помощь, в связи с новыми постановками" (организация - театр).
Здравствуйте! Хотелось бы узнать окончательный ответ на мой вопрос, с учетом моего уточнения по поводу формулировки в письме. И, я правильно понимаю: если мы проводим поступившие деньги, как пожертвование т. е. доход считаем не учитываемым при налогообложении, то он обязательно должен быть отражен и в отчете о целевом использовании средств и в Разделе 3 Декларации по УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер