Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор финансовой помощи некоммерческой организации

26 мая 2015 в 17:08
Здравствуйте! (АНО, УСН-доходы) Будет ли добровольное пожертвование в адрес некоммерческой организации являться целевым, если в договоре не будет указано конкретных целей, а будет указано: "на уставную деятельность"?
Алексей Крайнев Консультант
27 мая 2015 в 18:50
Добрый день!
Согласно статье 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Таким образом, указание цели - обязательный элемент пожертвования, отличающий его от обычного дарения. Причем цель эта должна быть указана явно и быть общеполезной.
Поэтому указанных вами формулировок в договоре лучше избегать, чтобы не получить риск переквалификации договора в обычное дарение и исключение поступлений из-под действия пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ.
28 мая 2015 в 14:29
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
Согласно статье 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Таким образом, указание цели - обязательный элемент пожертвования, отличающий его от обычного дарения. Причем цель эта должна быть указана явно и быть общеполезной.
Поэтому указанных вами формулировок в договоре лучше избегать, чтобы не получить риск переквалификации договора в обычное дарение и исключение поступлений из-под действия пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ.
Спасибо. Уточните, пожалуйста, вообще, в соответствии с ГК разве нужно согласие получателя (оформлять двухсторонний договор), чтобы сделать благотворительный взнос?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
28 мая 2015 в 15:37
Вообще, нет. Просто у вас в вопросе фигурировал договор.

Пожертвование представляет собой одностороннее волеизъявление относительно передачи в дар имущества, то есть на принятие такой передачи не требуется согласия, в частности, одаряемого, а также разрешения, например, руководителя одаряемого. Иными словами, если имущество передано в качестве пожертвования, то оно не может быть возвращено одаряемым обратно.
29 мая 2015 в 09:41
Цитата (Алексей Крайнев):Вообще, нет. Просто у вас в вопросе фигурировал договор.

Пожертвование представляет собой одностороннее волеизъявление относительно передачи в дар имущества, то есть на принятие такой передачи не требуется согласия, в частности, одаряемого, а также разрешения, например, руководителя одаряемого. Иными словами, если имущество передано в качестве пожертвования, то оно не может быть возвращено одаряемым обратно.
Здравствуйте! Все верно в вопросе фигурировал договор, и Вы отлично ответили, но я пытаюсь до конца разобраться с законодательством в этой сфере. Применяется ли для таких сделок (пожертвование некоммерческой организации) правило: свыше 3 тыс. руб. - обязательно письменная форма?
Алексей Крайнев Консультант
29 мая 2015 в 23:04
Поскольку ст. 582 ГК РФ не говорит, что положения о форме договора дарения (ст. 574) не применяются к пожертвованию, то, значит, применяются. Вообще, смотрю, большинство именно договором оформляют. Наверное, оно и правильно: меньше поводов для кривотолков.
3 июня 2015 в 15:39
Цитата (Алексей Крайнев):Поскольку ст. 582 ГК РФ не говорит, что положения о форме договора дарения (ст. 574) не применяются к пожертвованию, то, значит, применяются. Вообще, смотрю, большинство именно договором оформляют. Наверное, оно и правильно: меньше поводов для кривотолков.
Большое спасибо, Алексей за Ваше мнение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер