Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа ОС раньше трех лет с момента приобретения по договору лизинга: как вносить корректировку в 1С?

vital24rus (автор вопроса)  52 балла, г. Дивногорск
27 мая 2015 в 10:01
Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться. ООО на УСН, Д-Р, лизингодатель. в декабре 2013 году заключен договор лизинга на 2 предмета оборудования, имущество на балансе ЛД, расходы учтены в 4 квартале 2013 года по стоимости имущества в полном объеме, сейчас планируется продажа 1 из предметов, а в договоре просто меняется график на снижение сумм, так как второй предмет остается. Сейчас мне нужно пересчитать базу по УСН, вот в этой теме мне объяснили как http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=301348&find=unread

Цитата (Алексей Крайнев):База пересчитывается так  (Письмо Минфина России от 14.04.2014 № 03-11-06/2/16837):
1. Все ранее учтенные по основному средству затраты на его приобретение, сооружение, изготовление исключить из расходов на дату реализации.
2. Рассчитать амортизацию по этому ОС с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ) и до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда вы реализовали данный объект (п. 5 ст. 259.1 НК РФ).
3. Полученную в  результате расчета в п. 2 сумму включаете в расходы по УСН
4. Разницу между стоимостью ОС и амортизацией не учитываете вообще.
Вопрос сейчас в том, в каком периоде можно вносить корректировку и как правильно это сделать? идея такая, так как редактировать прошлый период нельзя, думаю сделать бух справку и в ручную посчитать и прописать, что необходимо произвести перерасчет налога в декларации за 2013 и 2014 год, а программе все остается как есть? может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо.  1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.20) (
НКК Консультант
1 июля 2015 в 19:14
Цитата (vital24rus):Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться. ООО на УСН, Д-Р, лизингодатель. в декабре 2013 году заключен договор лизинга на 2 предмета оборудования, имущество на балансе ЛД, расходы учтены в 4 квартале 2013 года по стоимости имущества в полном объеме, сейчас планируется продажа 1 из предметов, а в договоре просто меняется график на снижение сумм, так как второй предмет остается. Сейчас мне нужно пересчитать базу по УСН, вот в этой теме мне объяснили как Досрочная продажа лизингового имущества на УСН

Цитата (Алексей Крайнев):База пересчитывается так (Письмо Минфина России от 14.04.2014 № 03-11-06/2/16837):
1. Все ранее учтенные по основному средству затраты на его приобретение, сооружение, изготовление исключить из расходов на дату реализации.
2. Рассчитать амортизацию по этому ОС с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ) и до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда вы реализовали данный объект (п. 5 ст. 259.1 НК РФ).
3. Полученную в результате расчета в п. 2 сумму включаете в расходы по УСН
4. Разницу между стоимостью ОС и амортизацией не учитываете вообще.Вопрос сейчас в том, в каком периоде можно вносить корректировку и как правильно это сделать? идея такая, так как редактировать прошлый период нельзя, думаю сделать бух справку и в ручную посчитать и прописать, что необходимо произвести перерасчет налога в декларации за 2013 и 2014 год, а программе все остается как есть? может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.20) (
Добрый вечер!

Если у Вас не специализированная бухгалтерская программа для плательщиков УСН, то очень сомневаюсь, что в ней предусмотрен специальный документ для ситуации выбытия ОС до момента истечения 3-х лет с даты учета его стоимости в составе налоговых расходов.

Поэтому вариант с бухгалтерской справкой представляется верным.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер