Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление списания дебиторской задолженности в добровольном порядке до истечения срока 3 года

27 мая 2015 в 11:21
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мы - ООО на ТСНО. У нас есть задолженность покупателя перед нами за 2014 год. Собираемся списать эту задолженность, т.е. долг простить ввиду невозможности взыскания не дожидаясь 3 лет без судебных разбирательств, т.е. добровольно. Как это корректно оформить документально? Резервы по сомнительным долгам отсутствуют. Оформление данной операции как неверно выписанные документы, или возврат товара поставщику, или корректировочный сч-ф - неверно и является нарушением?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
27 мая 2015 в 12:20
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мы - ООО на ТСНО. У нас есть задолженность покупателя перед нами за 2014 год. Собираемся списать эту задолженность, т.е. долг простить ввиду невозможности взыскания не дожидаясь 3 лет без судебных разбирательств, т.е. добровольно. Как это корректно оформить документально? Резервы по сомнительным долгам отсутствуют. Оформление данной операции как неверно выписанные документы, или возврат товара поставщику, или корректировочный сч-ф - неверно и является нарушением?
Здравствуйте. Нет у вас на это оснований. И http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=300083&find=unread я объясняла почему.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
27 мая 2015 в 12:36
Цитата (Бухгалтер___):Как это корректно оформить документально?
Но вы можете простить часть долга  покупателя, например с целью оплаты остальной части. Здесь есть свои нюансы. В ряде случаев прощение долга между организациями через суд может быть признано дарением (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 15 июля 2010 г. № 2833/10, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КГ-А40/11632-08, Западно-Сибирского округа от 22 января 2009 г. № Ф04-248/2009(19774-А46-13)).

Так что рекомендую ознакомиться с решениями.

В бухучете суммуа  долга, прощенную контрагенту, отражается  в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99).  в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). На основании (соглашения, договора ) о прощении долга, подписанного  (полученного ) должником (п. 16 ПБУ 10/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер