Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет с учредителем по договору беспроцентного займа

27 мая 2015 в 11:34
Добрый день! Пожалуйста, научите неопытного бухгалтера.
Деньги, полученные по договору беспроцентного займа, от единственного учредителя выданы ему же под отчет. После того, как учредитель отчитается чеками, каким образом мне закрыть задолженность по займу с ним , как с физическим лицом? Заранее большое спасибо за каждую подсказку!
Авуар  13 497 баллов, г. Челябинск
27 мая 2015 в 11:43
Цитата (Васелиса17):Добрый день! Пожалуйста, научите неопытного бухгалтера.
Деньги, полученные по договору беспроцентного займа, от единственного учредителя выданы ему же под отчет. После того, как учредитель отчитается чеками, каким образом мне закрыть задолженность по займу с ним , как с физическим лицом? Заранее большое спасибо за каждую подсказку!
Добрый день!
Этот учредитель является работником вашей организации?
Если да, то:
1) Оформляете договор займа
2) Приходуете в кассу полученные заемные средства (Д50 К 66)
3) Выдаете подотчетному лицу сумму по заявлению (Д71 К50)
4)Подотчетное лицо отчитывается за израсходованные средства (Д...К71)
5)Получаете необходимую сумму по чеку в банке (Д 50 К51)
6)Погашаете долг по договору займа (Д 66 К50).

Если учредитель не работник организации, то все значительно сложнее...
малышок  22 154 балла, г. Самара
27 мая 2015 в 12:00
Добрый день! Ваш учредитель и он же является вашим сотрудником? Если да, то у вас получается по проводкам Дт Кт
50(51)        - 67(66) получен заем от учредителя
71              - 50 (51) выданы деньги в подотчет
20(44,26....) - 71      авансовый отчет
у вас будет висеть задолженность по счету 67(66), до тех пор, пока вы не рассчитаться по полученному займу с ним займу , закроется эта задолженность, только если вы отдадите ему денежные средства или сделаете взаимозачет с ним (например что то ему продадите, или другие затраты) или вы можете сделать другой вариант, если его доля в ООО состоит более на 50% уставного капитала, то он вам может оказать безвозвратную финансовую помощь (дарение) и у вам не нужно будет эту сумму ему возвращать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Жужилица  586 баллов
27 мая 2015 в 12:43
Здравствуйте! Немного дополню. Если решите возвращать денежные средства, то не забудьте о том, что согласно п.4  Указания ЦБ РФ №3073-У возврат займов должен осуществляться за счет наличных денег, которые предварительно должны быть сняты с р/сч вашего ООО.
27 мая 2015 в 14:37
Спасибо всем большое, стало немного понятнееУлыбаюсь
27 мая 2015 в 14:43
Цитата (малышок):если его доля в ООО состоит более на 50% уставного капитала, то он вам может оказать безвозвратную финансовую помощь (дарение) и у вам не нужно будет эту сумму ему возвращать
Да, у меня единственный учредитель. Я уже перечислила небольшую часть с р/сч ему на карту. На данном этапе все же можно оставшуюся часть займа сделать как дарение? То есть оформлять новый договор с указанием суммы, что я осталась должна? Спасибо!
малышок  22 154 балла, г. Самара
27 мая 2015 в 16:15
если вы это захотите сделать, то вам нужно будет переделать и внести изменения в документы которые у вас были
28 мая 2015 в 08:25
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер