Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в КУДиР ошибочно перечисленной контрагентом суммы

27 мая 2015 в 12:44
Добрый день! ООО на УСН (15%) контрагент перевел нам на р/сч сумму в 10 раз большую чем должен. Мы попросили его написать нам письмо с просьбой вернуть ошибочно перечисленную сумму ,№ п/п, дата. Мы возвращаем им всю сумму, а они нам переводят правильную. В связи с этим у меня возник вопрос. Поступление и списание с расчетного счета этой ошибочной суммы нужно ли включать в книгу доходов и расходов? Ведь ошибочный платеж это не наш доход?
Спасибо.
Заират  3 014 баллов
27 мая 2015 в 13:05
Добрый день! Я думаю, что в доходах УСН вам следует признать только ту сумму, которую они должны были. Датой признания должна быть та дата, когда поступила правильная сумма. А сумма, которую вы возвращаете, тоже не признается расходом в УСН.
28 мая 2015 в 15:47
Добрый день.
Уточните даты поступления и возврата платежа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 мая 2015 в 16:18
Цитата (Al-ra5):Уточните даты поступления и возврата платежа.
27 мая деньги пришли и в тот же день по письму от организации мы их отправили обратно
28 мая 2015 в 16:31
На мой взгляд, нужно отразить в КУДиР поступление дохода в полной сумме и сторнирование той же самой датой (со ссылкой на реквизиты письма покупателя и платежного документа на возврат). На начисление налога это не повлияет никак, зато избежите разбирательства с ИФНС по поводу неотражения полученного аванса в доходах.
Nataly S Консультант
28 мая 2015 в 23:27
Здравствуйте.

Александра, позвольте не согласиться. Если в договоре с контрагентом указана сумма, например, 100 000 руб., накладная (или акт выполненных работ) подписан на 100 000 руб., перечислено ошибочно и отправлено обратно 1 000 000 рублей, то у налогоплательщика 27.05.15 дохода не возникает, ИМХО. Можно, конечно, обсуждать, нужно ли в этот день отразить в доходах 100 000 руб. с плюсом, а потом с минусом, но ставить 1 млн в доход нет никаких оснований.
29 мая 2015 в 10:32
Цитата (Nataly S):перечислено ошибочно и отправлено обратно 1 000 000 рублей, то у налогоплательщика 27.05.15 дохода не возникает
Спасибо.
29 мая 2015 в 10:37
Если все документы в порядке, то Наталья совершенно права.
Высказанное мною мнение касается скорее ситуации, когда нет договора в письменном виде (что, к сожалению, на практике встречается довольно часто) и не подписаны еще отгрузочные документы.
29 мая 2015 в 11:04
Цитата (Al-ra5):На мой взгляд, нужно отразить в КУДиР поступление дохода в полной сумме и сторнирование той же самой датой (со ссылкой на реквизиты письма покупателя и платежного документа на возврат). На начисление налога это не повлияет никак, зато избежите разбирательства с ИФНС по поводу неотражения полученного аванса в доходах.
В налоговом кодексе ст.41 указано что доход - это экономическая выгода. А тут мы никакой экономической выгоды не получили. Так же я нашла разъяснения что ошибочно полученные платежи не формируют налогооблагаемого дохода.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер