Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не работник ИП и ООО получает денежные средства в банке

27 мая 2015 в 13:27
Добрый день!
Я работаю гл.бухгалтером ООО "А".
У нас есть ещё 2 фирмы ООО "Б" и ИП. В этих фирмах я не являюсь работником.
Я по всем 3 организациям получаю деньги по чекам в банке.
Могу ли я, не являясь работником этих предприятий, получать  и сдавать (очень редко) деньги в банке.
Подскажите, пожалуйста, какой найти выход.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
27 мая 2015 в 13:34
Цитата (луса):Я работаю гл.бухгалтером ООО "А".
У нас есть ещё 2 фирмы ООО "Б" и ИП. В этих фирмах я не являюсь работником.
Я по всем 3 организациям получаю деньги по чекам в банке.
Могу ли я, не являясь работником этих предприятий, получать и сдавать (очень редко) деньги в банке.
Подскажите, пожалуйста, какой найти выход.
В связи  с чем у Вас возник этот вопрос? 

У Вас есть доверенность в  ООО "Б" и ИП?  Наверняка,  иначе на каком основании банк выдает Вам деньги, тем более со счета ИП?  

Доверенности достаточно, второй вариант - на 0,01 ставки трудоустраивайтесь  в ООО и ИП.
27 мая 2015 в 14:21
Да, доверенности конечно есть.
 Я просто наткнулась на статью....
       "Сдача наличных денег организации в банк физическим лицом, не являющимся работником организации, есть ни что иное как оказание этим лицом услуг организации.
       Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
       Поэтому с физ лицом нужно заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг.
Некоторые банки помимо доверенности требуют предъявить такой договор. Поэтому уточните требования именно Вашего банка. Если      Если договор не заключается, а услуга оказывается регулярно, при проверке налоговой инспекцией может возникнуть проблема.
Дело в том, что ст. 39 НК РФ прямо установлено, что передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе признается реализацией.
А доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, признаются для целей налогообложения прибыли внереализационными доходами (п. 8 ст. 250 НК РФ)."
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
27 мая 2015 в 14:32
Цитата (луса):
Дело в том, что ст. 39 НК РФ прямо установлено, что передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе признается реализацией.
А доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, признаются для целей налогообложения прибыли внереализационными доходами (п. 8 ст. 250 НК РФ)."
Такой риск, конечно же есть,  но он не просто, на мой взгляд, минимален, он микроскопичен (если же конечно Вы за эту услугу  не получаете неофициальную плату).  Посудите сами. Контролеры, установив факт оказания услуг  даром (т.е. безвозмездно), должны будут  оцифровать  эти доходы, чтоб посчитать налоговую базу.   Что очень и очень проблематично, т.к. нужно найти  точно такую же услугу, оказываемую в Вашем регионе в точно таких же условиях и работником точно такой же  квалификации и т.д.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер