Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязана ли организация, осуществляющая продажу товара с установкой, оформлять акт выполненных работ по форме КС-2?

27 мая 2015 в 15:53
Добрый день, уважаемые форумчане, я ИП, занимаюсь розничной и оптовой торговлей окон с установкой. Недавно мы заключили договор со строительной организацией на установку окон на объекте, в котором данная строительная организация осуществляет ремонт. Согласно договору, мы  выставили счет на оплату, в котором указано количество и стоимость товара (окна) и стоимость услуг по установке. Раньше в подобных ситуациях при отгрузке выставляли накладную Торг-12 на товар, и Акт выполненных работ на услуги. В данной ситуации организация попросила составить Акт выполненных работ по форме КС-2. На сколько я знаю данный акт составляется согласно журнала выполненных работ, согласно сметы, и по мере выполнения таких работ между заказчиком и подрядчиком. В данном случае получается, что мы субподрядчики. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать данный акт выполненных работ по форме КС-2, нужно ли в таком случае выставлять Торг-12? Как правильно поступить в данном случае, чтобы правильно закрыть сделку? Спасибо.
Ольга Рогова  234 674 балла, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2015 в 17:08
Добрый день.
Вы должны поступить согласно условиям договора. Если при завершении работ согласно договора выставляется акт о выполненных работах и про КС-2 нет упоминания, то форму КС-2 никто не может с Вас требовать. Поэтому кому нужна КС-2, всех направляйте читать договор.
Далее про Торг-12. Если  у Вас  подписан отдельный договор на поставку окон отгрузку окон оформляем Торг-12. Но если же у Вас с заказчиком заключен один договор на установку окон на объекте, то Вы обязаны выставить один документ акт выполненных работ,  сумма которого будет состоять из стоимости работ и себестоимости окон. У себя в учете окна  отражаем на счете 10.1 и  при закрытие акта списываем их на затраты сч.20.
27 мая 2015 в 17:47
Большое  спасибо за консультацию!
Ольга Рогова  234 674 балла, г. Ростов-на-Дону
28 мая 2015 в 14:47
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер