Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лицензия на право осуществлять предпринимательскую деятельность в многоквартирных домах является нематериальным активом?

27 мая 2015 в 17:53
Добрый вечер коллеги.
Прошу помощи в ведении бух. учета в Управляющей компании, у меня такого опыта нет, поэтому учусь понемногу. В апреле 2015 наша УК заплатила гос. пошлину.(30 000р) за предоставление лицензии на право управл. многокварт. домами. Так вот вопрос: является ли данная лицензия НМА и если да, то к какой амортизационной группе она относится (лицензия бесрочна). На данный момент я сделала поводки:
Д 08.05 К 51 - 30 000Р
Д 04.01 К 08.05 - 30 000Р датой когда была получена лицензия. 

Возможно я допустила ошибку и этот платеж надо было просто на 91 списать.
Спасибо.
1 июня 2015 в 13:18
Добрый день.
Цитата:Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.
Вопрос:
В ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) установлен перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. При этом ч. 4 ст. 9 Закона N 99-ФЗ установлено, что выданные лицензии действуют бессрочно. Кроме того, ранее выданные лицензии, предоставленные до дня вступления в силу Закона N 99-ФЗ (03.11.2011), также действуют бессрочно (ч. 3 ст. 22 Закона N 99-ФЗ). В соответствии с п. 3 ст. 257 и п. 1 ст. 325 НК РФ бессрочные лицензии не относятся к нематериальным активам.
В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определятся косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
В настоящее время ОАО имеет лицензии на отдельные виды деятельности, действие которых согласно Закону N 99-ФЗ является бессрочным. Расходы по приобретению данных лицензий (в период, когда лицензиям был установлен срок действия) распределялись ОАО с учетом принципа равномерности согласно положениям ст. 272 НК РФ, то есть в течение первоначального срока действия лицензии.
В каком порядке для целей налогообложения прибыли учитываются расходы:
- на приобретение лицензий, срок действия которых до 03.11.2011 был ограничен, а после они стали бессрочными;
- на приобретение бессрочных лицензий после 03.11.2011?
Ответ:
Перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия, предусмотрен в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ). Частью 4 ст. 9 Закона N 99-ФЗ установлено, что выданные лицензии действуют бессрочно. Кроме того, лицензии на указанные в ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу Закона, действуют бессрочно (ч. 3 ст. 22 Закона N 99-ФЗ).
В соответствии с ч. 4 ст. 22 Закона N 99-ФЗ действующие лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в установленном ст. 18 Закона N 99-ФЗ порядке. Переоформленные лицензии будут действовать бессрочно.
Учитывая, что согласно ст. 10 Закона N 99-ФЗ взимание платы за осуществление лицензирования не допускается, то помимо государственной пошлины за выдачу лицензии, взимаемой в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 10 Закона N 99-ФЗ), к расходам по приобретению лицензии могут относиться затраты на консультационные, юридические и иные услуги.
Глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) регламентирует порядок учета в целях налогообложения прибыли затрат, в том числе связанных с приобретением лицензий на отдельные виды деятельности. Порядок признания расходов при методе начисления установлен ст. 272 Кодекса, согласно которой расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.
Суммы государственной пошлины, уплачиваемой за выдачу лицензии, являющейся федеральным сбором (п. 2 ст. 8, п. 10 ст. 13 Кодекса), учитываются в расходах единовременно в момент начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 Кодекса).
Консультационные, юридические и иные расходы, связанные с получением лицензии, в целях налогообложения прибыли на основании пп. 14, 15 п. 1 ст. 264 Кодекса являются прочими расходами, датой признания которых является одна из следующих дат: дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов, или последний день отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 Кодекса).
Если расходы на приобретение лицензий, срок действия которых изменен положениями Закона N 99-ФЗ на бессрочный, распределялись налогоплательщиком на срок действия лицензии и на момент вступления в силу Закона N 99-ФЗ по данным налогового учета имеется недосписанная стоимость этих лицензий, то указанная недосписанная часть может быть учтена в целях налогообложения прибыли единовременно в составе прочих расходов.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 12 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/12248
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер