Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Постановка на миграционный учет высококвалифицированного специалиста — гражданина Японии

27 мая 2015 в 23:04
Здравствуйте!
Бухгалтер увольняется, принимаю дела.
Но поскольку я впервые столкнулась с работником-иностранцем, не знаю, на что нужно обратить внимание и какие нюансы учесть.
В общем, суть вопроса в следующем: все ли правильно делала бухгалтер, какие вопросы нужно ей задать и какие документы проверить?  (интересует именно правильность взаимоотношений с ФМС)
Знаю, что цена ошибки в вопросах миграционного учета велика, поэтому буду очень благодарна за помощь.

Дано: единственный учредитель и генеральный директор ООО - гражданин Японии. По-русски говорит плохо, про миграционный учет ничего не знает, утверждает, что все за него делала бухгалтер.

ООО создано в 21.10.2014 г.
С ген директором есть трудовой договор от 11.11.2014 о зп в 170 тыс. в месяц, то есть вроде как попадает в категорию ВКС.
Но до 01.03.15 находился в отпуске без сохранения зп. Первая зарплата выплачена за март 15.

При этом вижу документы:
- разрешение на работу иностранца (действительно с 12.12.14 по 10.12.17),
- рабочая виза с 16.01.15 по 10.12.17
- инн присвоен 10.03.2015
- отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина со штампом почты от 03.03.2015

Меня пугает обилие разных дат, при этом трудовой договор от 11.11.2014...

За период с 11.11.2014 по сегодняшний день директор 5 раз улетал в Японию и возвращался. 
Его нужно было каждый раз ставить на миграционный учет? какие документы в подтверждение этого факта должны быть в наличии?

Не нашла документа, подтверждающего, что ФМС уведомляли о зарплате за 1 квартал и об отпуске без сохранения зп. Бухгалтер говорит, что "не помнит, наверное, уведомляли..", из чего делаю вывод, что не уведомляли.

Буду очень благодарна за какие-либо комментарии, советы и мнения по данной ситуации.
1 июня 2015 в 12:31
Добрый день.
Уведомляли или нет - задним числом Вы ничего в этой ситуации исправить уже не сможете. Принимайте то, что есть, по описи. Прибегните к услугам переводчика, чтобы объяснить руководителю, что у Вас есть претензии и неразрешенные вопросы по составу принимаемых документов. И начинайте с момента своего приема на работу исполнять требования 115-ФЗ уже так, как того требует нынешняя редакция закона.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер