Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какой счет затрат относить расходы на амортизацию ОС?

KэтриN (автор вопроса)  5 баллов, г. Магадан
28 мая 2015 в 07:55
Здравствуйте! ООО на ОСНО. При открытии организации первоначальная цель была - продажа товара, недавно директор решил заняться полиграфическими услугами (печать буклетов, листовок, баннеров и т.п.) всю процедуру добавления ОКВЭДов прошли, для целей нового вида деятельности купили принтер более 40 тыс. руб., идет как ОС. Вопрос заключается в том, что в силу своего маленького опыта работы бухгалтером, я не совсем разбираюсь на какой счет относить затраты на амортизацию ОС, ранее все расходы мы принимали на 44 счет, а теперь я не знаю куда отнести все расходы, либо все на 26 или 20 теперь переносить, либо отдельно для торговой деятельности использовать 44, а для услуг полиграфии 26 или 20. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.
Авуар  13 505 баллов, г. Челябинск
28 мая 2015 в 08:50
Цитата (KэтриN):Здравствуйте! ООО на ОСНО. При открытии организации первоначальная цель была - продажа товара, недавно директор решил заняться полиграфическими услугами (печать буклетов, листовок, баннеров и т.п.) всю процедуру добавления ОКВЭДов прошли, для целей нового вида деятельности купили принтер более 40 тыс. руб., идет как ОС. Вопрос заключается в том, что в силу своего маленького опыта работы бухгалтером, я не совсем разбираюсь на какой счет относить затраты на амортизацию ОС, ранее все расходы мы принимали на 44 счет, а теперь я не знаю куда отнести все расходы, либо все на 26 или 20 теперь переносить, либо отдельно для торговой деятельности использовать 44, а для услуг полиграфии 26 или 20. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.
Добрый день!
Несмотря на маленький опыт работы, мысль у Вас работает в правильном направленииАплодисменты.
Все затраты по новому виду деятельности - услугам, правильнее будет учитывать на 26 или 20 счетах. А 44, совершенно верно, применять только в торговой деятельности. Молодец! Цветы
KэтриN (автор вопроса)  5 баллов, г. Магадан
29 мая 2015 в 08:50
Цитата (Авуар):Добрый день!
Несмотря на маленький опыт работы, мысль у Вас работает в правильном направлении.
Все затраты по новому виду деятельности - услугам, правильнее будет учитывать на 26 или 20 счетах. А 44, совершенно верно, применять только в торговой деятельности. Молодец!
Ну а все же корректнее какой счет для затрат? 20?
Авуар  13 505 баллов, г. Челябинск
1 июня 2015 в 08:55
Цитата (KэтриN):Ну а все же корректнее какой счет для затрат? 20?
Тут все зависит от вашей УП и логики: если это затраты прямые -20, если нет -26. 
Если Вы обратили внимание, то на нашем сайте довольно часто идут обсуждения на эту тему. Мое (личное) мнение - все затраты по услугам относить на 26 счет, на мой взгляд это менее трудоемко для бухгалтера, хотя в этой позиции есть свои слабые места.Но есть и противоположное мнение - на 20, это правильнее, более трудозатратно.  Поэтому, выбор - за Вами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер