Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение в праздничный день

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 мая 2015 в 09:47
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
У нас работник написал заявление на увольнение с 01 мая 2015 г.
Можем мы его уволить праздничным днем и в мая не ставить рабочий день.
Увольняем его без отработки.
rolga_23  107 069 баллов
28 мая 2015 в 10:41
Цитата (gjyb):нас работник написал заявление на увольнение с 01 мая 2015 г.
Добрый день.

1 мая уже прошло, или вы уволили работника, а теперь сомневаетесь?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
28 мая 2015 в 10:58
Цитата (gjyb):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
У нас работник написал заявление на увольнение с 01 мая 2015 г.
Можем мы его уволить праздничным днем и в мая не ставить рабочий день.
Увольняем его без отработки.
Здравствуйте. А сотрудник работал по пятидневке, не по сменному графику ? По общему правилу если окончание срока приходится на нерабочий день, то расторжение трудового договора необходимо оформить в следующий за ним рабочий день. Это следует из положений статьи 14 Трудового кодекса РФ. При пятидневке это 5 мая.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 мая 2015 в 11:57
Цитата (Важный бух):При пятидневке это 5 мая.
Добрый день.
У нас пятидневка, но он 5 мая уже не вышел на работу.
Если мы его уволим 5 мая, то мы ведь тогда должны начислить ему з/пл за 5 мая.
Как же быть...
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
28 мая 2015 в 12:19
Цитата (gjyb):Добрый день.
У нас пятидневка, но он 5 мая уже не вышел на работу.
Если мы его уволим 5 мая, то мы ведь тогда должны начислить ему з/пл за 5 мая.
Как же быть...
Понимаете если сотрудник не вышел на  работу в выходной день , то существует целая процедура

 Издать приказ об увольнении работника по собственному желанию и т.д  

Но вы то его уже уволили 1 маем
Nataly S Консультант
28 мая 2015 в 12:33
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 мая 2015 в 12:40
Нет, все не так.
Работник напичал заявление от 01 мая.
Уволили мы приказом от 05 мая и 05 мая не считали его последним
рабочим днем.
Т.е. компенсацию за неиспользованный отпуск начислена по 30 апреля,
т.к. 01 мая праздничный день.
Вот и вопрос - правильно ли мы сделали все....Кирпичная стена
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
28 мая 2015 в 13:06
Цитата (gjyb):Нет, все не так.
Работник напичал заявление от 01 мая.
Уволили мы приказом от 05 мая и 05 мая не считали его последним
рабочим днем.
Т.е. компенсацию за неиспользованный отпуск начислена по 30 апреля,
т.к. 01 мая праздничный день.
Вот и вопрос - правильно ли мы сделали все....
Если дата увольнения сотрудника 5 мая, последний раб.день,  изменений в компенсации не будет. Если сотрудника не было на раб.месте, поставьте ему нн за этот день и не оплачивайте. ( фактически то он не работал)

И если в трудовой книжке дата увольнения 5 мая, то все у вас верно.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 мая 2015 в 13:28
Но почему в трудовой книжке запись должна стоять от 05 мая?
А если 05 мая он уже принят в другой организации...
Да и у нас в рабочем графике  05 мая его нет, а судя по записи, тогда, 
он у нас еще работал 5 мая.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
28 мая 2015 в 13:30
Цитата (gjyb):Но почему в трудовой книжке запись должна стоять от 05 мая?
А если 05 мая он уже принят в другой организации...
Да и у нас в рабочем графике 05 мая его нет, а судя по записи, тогда,
он у нас еще работал 5 мая.
Я вам уже отвечала на этот вопрос : 1 мая праздничный нерабочий  день. А если окончание срока приходится на нерабочий день, то расторжение трудового договора необходимо оформить в следующий за ним рабочий день. Это следует из положений статьи 14 Трудового кодекса РФ. При пятидневке это 5 мая.
Nataly S Консультант
28 мая 2015 в 22:22
Цитата (Важный бух):Если дата увольнения сотрудника 5 мая, последний раб.день, изменений в компенсации не будет.
Вполне возможно, что изменения будут.
Не изменится расчетный период 01.05.14 - 30.04.15, а вот количество дней, за которые выплачивается КНО, может поменяться, так как к стажу, дающему право на отпуск, добавляется 5 дней.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
29 мая 2015 в 09:18
Цитата (Nataly S):Вполне возможно, что изменения будут.
Не изменится расчетный период 01.05.14 - 30.04.15, а вот количество дней, за которые выплачивается КНО, может поменяться, так как к стажу, дающему право на отпуск, добавляется 5 дней.
Наталья доброе утро. Я исходила из позиции, что они уже рассчитали компенсацию по 30 апреля, а дни месяца до 15 числа в расчете не участвую. То есть  за полный отработанный месяц принимается  период, равный половине месяца или ее превышающий. Излишки же, составляющие менее половины месяца, из расчета исключаются. А 5 дней это менее половины месяца. ( пункт 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.
)
Nataly S Консультант
29 мая 2015 в 10:43
Доброе утро.
Цитата (Важный бух):Наталья доброе утро. Я исходила из позиции, что они уже рассчитали компенсацию по 30 апреля, а дни месяца до 15 числа в расчете не участвую. То есть за полный отработанный месяц принимается период, равный половине месяца или ее превышающий. Излишки же, составляющие менее половины месяца, из расчета исключаются. А 5 дней это менее половины месяца. ( пункт 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.
)
Есть такие Правила, но их нужно правильно применить. Подмигиваю
Дни, составляющие менее полмесяца, действительно отбрасываются, но автор вопроса нигде не указывает, когда у сотрудника начинается рабочий год. Допустим, рабочий год начинается 18 числа какого-то месяца, тогда при увольнении 30.04.15 "хвостик" с 18.04. по 30.04. отбрасывается, так как составляет менее половины месяца. Но при увольнении 05.05.15 период с 18.04. по 05.05.составляет более половины месяца, поэтому округляется до полного месяца, за который положено выплатить КНО.
Поэтому я и написала, что расчетный период для определения среднего заработка не изменится, но количество дней компенсации может увеличиться.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
2 июня 2015 в 14:40
Спасибо всем )))
Nataly S Консультант
2 июня 2015 в 16:19
Цитата (gjyb):Работник напичал заявление от 01 мая.
Не важно, когда работник написал заявление. Важно, когда  его получил работодатель. Сомневаюсь, что заявление, датированное 01 мая, работодатель получил 01 мая.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
4 июня 2015 в 20:58
Цитата (gjyb):Работник напичал заявление от 01 мая.
Уволили мы приказом от 05 мая и 05 мая не считали его последним
рабочим днем.
Т.е. компенсацию за неиспользованный отпуск начислена по 30 апреля,
т.к. 01 мая праздничный день.
Вот и вопрос - правильно ли мы сделали все..
Добрый день!

Хорошо, допустим, что работодатель получил заявление 1 мая (хотя я поддержу Nataly S , что вряд ли это возможно)

Уволить Вы его должны 5 мая, как Вам уже объяснили, а в табеле поставить Я/0 часов, что значит, что работник в этот день не работал, а только пришел за трудовой и расчетом.

Так что не переживайте. Все у Вас почти нормально.

Я не думаю, что кто-то Вас за это привлечет к административной ответственности, если сам работник не нажалуется в трудовую инспекцию, что вряд ли, если он уже трудоустроен в другой организации.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
8 июня 2015 в 07:44
Еще раз всем огромное спа-си-бо!!!!!!!!)))) Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер