Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание переплаты по страховым взносам

Naaatta (автор вопроса)  31 459 баллов, г. Новосибирск
28 мая 2015 в 11:04
Добрый день.
ООО УСН, 6%.
Имеется переплата по страховым взносам, возникшая более 3х лет назад. Зачету и возврату не подлежит, поскольку безнадежна.
Логично, что подлежит списанию в расходы, но!
В РСВ эта переплата должна отражаться (видимо вечно), а значит в отчете будет одно, в оборотке другое, что совсем  мне не нравится. Да и через 5 лет никто не вспомнит, что это было...
Как бы ее так отразить в учете, чтобы и при составлении РСВ переплату было видно и в составе дебиторки она не болталась?
Или начинать борьбу с ПФ, чтобы списали эти взносы?
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2015 в 10:39
Добрый день!
Цитата (Naaatta):Как бы ее так отразить в учете, чтобы и при составлении РСВ переплату было видно и в составе дебиторки она не болталась?
Думаю, что никак.

Бухгалтерский учет не может быть основанием для возникновения или прекращения задолженности.
Бухгалтерский учет лишь фиксирует наличие или отсутствие такой задолженности.

Всё, что можно посоветовать, завести специальный субсчет на счете 69, например "Безнадежная задолженность сроком более 3-х лет". И держать ее там.

Успехов!
Naaatta (автор вопроса)  31 459 баллов, г. Новосибирск
1 июня 2015 в 11:36
Александр, спасибо.
Вот я и хочу зафиксировать ее отсутствие - ибо считать активом ее уже нельзя - сами они ее не отдадут, суд право не восстановит.
И главное, ведь есть целое постановление Правительства как ПФ списывать безнадежные долги при недоимке, а как списывать тоже самое в случае переплаты нет ничего...
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2015 в 12:11
Цитата (Naaatta):Вот я и хочу зафиксировать ее отсутствие
Чтобы зафиксировать отсутствие, это отсутствие должно быть фактически.
Так что, сначала разберитесь с Пенсионным фондом, точнее с их задолженностью.
А уже потом отражайте в учете.

Поскольку обсуждение манипуляций в бухгалтерском учете, приводящее к искажению бухгалтерской отчетности, запрещено правилами форума, тему закрываю. 

А вопросы о том, как закрыть эту задолженность, нужно обсуждать в разделе "Взаимоотношение с инспекторами ПФР и ФСС"

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер