Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заработная плата за неполный месяц при оплате по МРОТ

28 мая 2015 в 11:27
Здраствуйте. Работаю в больнице санитаркой на ставку оплата МРОТ- 9030. Как должны оплатить неполный месяц например:в мае на ставку нужно отработать 143 часа при 40 часовой недели.Если я отрабатываю две недели как мне должны оплатить с МРОТ или со ставки (3774). Если можно приложить к вашему ответу приказы.
FeD_1985  3 327 баллов, г. Краснодар
28 мая 2015 в 12:41
Добрый день!
1. МРОТ - минимальный размер оплаты труда. Устанавливается на федеральном уровне (ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ © КонсультантПлюс), на 01.01.2015г. составляет 5965 руб.
2. Ваш оклад (ставка) НЕ может быть меньше МРОТ, при условии полностью отработанной нормы времени (Май - 18 рабочих дней или 143 часа). Если норма времени отработана не полностью, то расчитывается пропорцинально отработанному времени (к примеру, за 10 рабочих дней исходя МРОТ положено 3313,88 руб.)
3. Праздники и выходные дни оплачиваются в соответствии со ст. 153 ТК РФ: "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени."
4. Размер Вашего оклада (безо всех доплат и надбавок) 7548 руб.? Тогда считайте по отработанным Вами дням, в т.ч. и праздничным.
Вообще, в Трудовом кодексе, глава 21, всё это прописано достаточно понятно и чётко.
5. Приказы местного уровня НЕ могут ухудшать положение работников по сравнению с федерально установленными.
28 мая 2015 в 13:14
В Новосибирской области МРОТ 9030. Ставка у меня (3774) остальное вредность, районный коэффициент, доплата до прожиточного минимума итого 9030. Исходя из этого сколько должны заплатить за пол месяца?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olga ls  4 306 баллов
28 мая 2015 в 23:58
Здравствуйте.

Цитата (лёлё):В Новосибирской области МРОТ 9030. Ставка у меня (3774) остальное вредность, районный коэффициент, доплата до прожиточного минимума итого 9030. Исходя из этого сколько должны заплатить за пол месяца?
Если Вы отрабатывает месяц не полностью, то заработная плата должна быть не меньше региональной минимальной ЗП, рассчитанной пропорционально отработанному времени:
Например: Норма в месяце 143 часа, фактически отработано 84 часа. Должна быть начислена ЗП не меньше чем 9030*84:143=5304,34 руб. Это имеется в виду вся сумма начисленной заработной платы. Если начислено меньше, должны доплатить до РМЗП.

Размер оклада не обязательно должен равняться РМЗП. Заработная плата учитывается уже со всеми начислениями.
29 мая 2015 в 07:00
У нас если не хватает до ставки например часов 8 то начисления уже идёт не с 9030, а со ставки 3774. И говорят что вы не наработали часы на ставку и платить мы вам будем со ставки, а не с 9030 (МРОТ), Почему так, ведь я отработала весь месяц и мне не хватило всего одного дня. То что они доплачивают  до прожиточного минимума они это совсем не считают, а считают только так: например за май надо 143 часа, у меня 135, (135*26*15%*25%=5046),где 26 рублей за час,15% это вредность, 25% р/к. Если это неправильно как мне доказать, что они должны платить с 9030, а не со ставки.
29 мая 2015 в 07:12
Цитата (olga ls):Должна быть начислена ЗП не меньше чем 9030*84:143=5304,34 руб.
А у нас насчитали 84*26=2184*15%=328+2184=2512*25%=628+2512=3140 и всё.
olga ls  4 306 баллов
29 мая 2015 в 13:40
Здравствуйте.

Доказать что-либо человеку, уверенному в правильности своих убеждений, очень сложно.

Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права - обратитесь в трудовую инспекцию по месту регистрации организации, где Вы работаете, со всеми документами: расчетными листами, трудовым договором, копией положения об оплате труда и других локальных нормативных актов, связанных с регулированием оплаты труда в организации.

Не зная всех особенностей режима труда и содержания ЛНА, нельзя с уверенностью утверждать, кто прав.

Но не затягивайте с этим. Есть сроки давности по пересчёту недоплаченных сумм заработной платы (насколько мне известно это 3 месяца, хотя утверждать не буду).

Трудовая может найдёт ещё больше нарушений, чем только не выплата минимального размера заработной платы. Например, почему возникают недоработки: по вине работодателя или работника? Если по вине работодателя (не предоставлена работа например), оплата должна производиться как за полностью отработанный месяц или оплачиваться простой.
Но повторюсь, нужно знать все особенности режима труда и оплаты труда.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер