Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выделение НДС при перевыставлении счетов на коммунальные услуги по договору субаренды

28 мая 2015 в 11:55
Добрый день!
ООО, УСН, 6 %.

Подскажите, пожалуйста, мы арендуем помещение в здании гос.института, счета на коммунальные услуги нам выставляет институт. В ближайшее время мы будем сдавать в субаренду это помещение. По договору субаренды мы будем перевыставлять счета на коммунальные услуги + 7% как вознаграждение за посреднические услуги с сумм по коммуналке. В связи с этим вопрос: должны ли мы выделять в счете НДС и нужно ли выписывать акты, если мы фактически не являемся поставщиками коммунальных услуг, но есть вознаграждение в виде этих 7-ми %?
Алексей Крайнев Консультант
1 июня 2015 в 18:52
Добрый день!
 А я вам уже расписывал, что эти ваши 7% - являются вашим доходом, а никакой не компенсацией. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=301895
Так как вы на УСН, то НДС на свои "услуги" вы не выставляете. 
Что касается самой коммуналки, то перевыставляете ее как есть - в сумме с НДС, но НДС не выделяете. Обращаю ваше внимание, что и эта компенсация для вас тоже будет доходом в полном размере  (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 9149/10, письма Минфина России от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31776, от 17.04.2013 № 03-11-06/2/13097). 
.
А т.к. вы на УСН-доходы, то в расходах вы ничего учесть не сможете.
Итого, вы заплатите налог
1. С арендной платы.
2. С 7%
3. С суммы компенсации коммуналки с учетом НДС.
2 июня 2015 в 11:51
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
А я вам уже расписывал, что эти ваши 7% - являются вашим доходом, а никакой не компенсацией. Перевыставление счетов на коммунальные платежи субарендатору
Так как вы на УСН, то НДС на свои "услуги" вы не выставляете.
Добрый день! Спасибо огромное за ответ и помощь!
Я правильно поняла, раз это наши "услуги", то акты мы выдаем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
2 июня 2015 в 12:08
Это уже как в договоре напишете. Услуги они в данном случае - в кавычках. Можно и просто счетом обойтись, как я в той теме предлагал.
2 июня 2015 в 12:29
Цитата (Алексей Крайнев):Это уже как в договоре напишете. Услуги они в данном случае - в кавычках. Можно и просто счетом обойтись, как я в той теме предлагал.
Поняла, спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер