Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выделение НДС при перевыставлении счетов на коммунальные услуги по договору субаренды

28 мая 2015 в 11:55
Добрый день!
ООО, УСН, 6 %.

Подскажите, пожалуйста, мы арендуем помещение в здании гос.института, счета на коммунальные услуги нам выставляет институт. В ближайшее время мы будем сдавать в субаренду это помещение. По договору субаренды мы будем перевыставлять счета на коммунальные услуги + 7% как вознаграждение за посреднические услуги с сумм по коммуналке. В связи с этим вопрос: должны ли мы выделять в счете НДС и нужно ли выписывать акты, если мы фактически не являемся поставщиками коммунальных услуг, но есть вознаграждение в виде этих 7-ми %?
Алексей Крайнев Консультант
1 июня 2015 в 18:52
Добрый день!
 А я вам уже расписывал, что эти ваши 7% - являются вашим доходом, а никакой не компенсацией. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=301895
Так как вы на УСН, то НДС на свои "услуги" вы не выставляете. 
Что касается самой коммуналки, то перевыставляете ее как есть - в сумме с НДС, но НДС не выделяете. Обращаю ваше внимание, что и эта компенсация для вас тоже будет доходом в полном размере  (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 9149/10, письма Минфина России от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31776, от 17.04.2013 № 03-11-06/2/13097). 
.
А т.к. вы на УСН-доходы, то в расходах вы ничего учесть не сможете.
Итого, вы заплатите налог
1. С арендной платы.
2. С 7%
3. С суммы компенсации коммуналки с учетом НДС.
2 июня 2015 в 11:51
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
А я вам уже расписывал, что эти ваши 7% - являются вашим доходом, а никакой не компенсацией. Перевыставление счетов на коммунальные платежи субарендатору
Так как вы на УСН, то НДС на свои "услуги" вы не выставляете.
Добрый день! Спасибо огромное за ответ и помощь!
Я правильно поняла, раз это наши "услуги", то акты мы выдаем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
2 июня 2015 в 12:08
Это уже как в договоре напишете. Услуги они в данном случае - в кавычках. Можно и просто счетом обойтись, как я в той теме предлагал.
2 июня 2015 в 12:29
Цитата (Алексей Крайнев):Это уже как в договоре напишете. Услуги они в данном случае - в кавычках. Можно и просто счетом обойтись, как я в той теме предлагал.
Поняла, спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер