Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение книги покупок и книги продаж при экспорте

28 мая 2015 в 12:34
Добрый день.
Мы ООО на ОСНО. Во втором квартале оказали международную грузоперевозку(экспорт) по ставке НДС 0%. Приобрели услугу так же у поставщика с НДС 18%. Первый раз сталкиваюсь с возмещением и раздельный учет НДС раньше не вели. Если я заранее знаю какую именно услугу покупаю на экспорт(подтверждение и отгрузка в одном квартале), то можно отразить вычет по НДС в книге покупок с кодом вида операции 01 сразу или нужно отразить вычет, восстановить НДС код 21, а затем уже вычет с кодом 25?
Заранее спасибо за ответ.
Наталия 27  322 балла
28 мая 2015 в 17:51
Добрый день! Как Вы будете вести раздельный учет в связи с операциями экспорта, Вы должны прописать в своей учетной политике. По тем счетам-фактурам, которые Вы к вычету еще не принимали, восстанавливать ничего не надо. И если Вы отнесли к экспорту, то при подтверждении принимаете к вычету с кодом 25 независимо от квартала.
29 мая 2015 в 11:01
Спасибо за ответ, получается услугу именно экспорта я сразу с кодом 25 принимаю к вычету, а по косвенным расходам таким как аренда офиса, связь, реклама нужно будет пропорционально доли экспорта сначала восстановить, а потом после подтверждения отразить вычет, верно? Если честно еще не разобралась как в учетной политике отражать учет, чтоб и удобно и 1С не ругалась). Ведь вроде как все понятно: купил услугу-продал, но есть же еще различные расходы на продажу...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталия 27  322 балла
1 июня 2015 в 11:35
В 1С очень удобно вести раздельный учет по НДС. С общехозяйственными расходами ситуация та же - если еще к вычету не принимали, то есть расходы текущего квартала, то в конце месяца делаете распределение по % выручки (Документ "Распределение НДС), и программа сама принимает к вычету в этом квартале только нужную часть, а когда подтвердите экспорт этого квартала, то принимается и отнесенная к экспорту часть. При этом Распределение делается 1 раз в конце квартала, и книга покупок - 1 раз в конце квартала. При таком способе восстанавливать не приходится.
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2015 в 15:56
Добрый день!
Цитата (OlgaAN):получается услугу именно экспорта я сразу с кодом 25 принимаю к вычету
На всякий случай "поправлю".
Принимаете сразу, но только после того, как подтвердите экспорт (соберете пакет документов). До этого к вычету относить нельзя. А если отнесли, то надо восстановить.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер