Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Контрагент не предоставил документы при встречной проверке

Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
28 мая 2015 в 13:17
Добрый день. У нас идет камеральная проверка по НДС за 2011 год, на данный момент решения пока нет, т.к. налоговая ждет ответов на запросы от наших контрагентов (подтверждающие документы). Правильно ли я понимаю, что если контрагенты не откликнутся на требование ифнс, и не предоставят документы, т.к. и срок уже приличный, и некоторые из них не функционируют, то с нас снимут суммы к вычету, и мы ничего не сможем уже сделать?
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
28 мая 2015 в 13:23
Цитата (Оливия):У нас идет камеральная проверка по НДС за 2011 год,
Точно камеральная?  Если ВНП, то когда вынесено решение о ее проведении?
Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
28 мая 2015 в 13:42
да, камеральная
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
28 мая 2015 в 14:03
Цитата (Оливия):У нас идет камеральная проверка по НДС за 2011 год
Камеральная проверка декларации не может длится 4 года. 

Цитата (СПС Гарант ):Пунктом 2 ст. 88 НК РФ установлено, что камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
При этом продление указанного срока или приостановление камеральной проверки, в отличие от выездной, НК РФ не предусмотрено.
Следовательно, начать камеральную проверку представленной декларации (расчета) налоговый орган может в любое время после ее получения, но в любом случае срок окончания камеральной проверки не должен превышать установленные три месяца со дня представления декларации или расчета (письмо Минфина России от 18.02.2009 N 03-02-07/1-75).
Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
28 мая 2015 в 18:44
мы сдали уточненку за 2011 в 2015 г., поэтому камералят
susa1959  10 баллов
29 мая 2015 в 14:43
Добрый день!
Хочу на семинары и наша лектор всегда говорит, ну почти дословно, если вы подаете уточненку за прошлые периоды вы открываете налоговой этот период для проверки!!!! Она имеет ввиду период больше 3-х лет.

"Если обнаружена ошибка, которая привела к искажению налоговой базы: к ее занижению, а также прошло более трех лет, то организация может, но не обязана подать уточненную декларацию (п.1 ст. 81 и п. 1 ст. 54 НК РФ; письмо Минфина России от 08.04.10 № 03-02-07/1-153).
Если допущенная ошибка привела к завышению налоговой базы и повлекла за собой излишнюю уплату налога, организация вправе подать уточненную декларацию.Внимание    Отказать в приеме уточненной декларации за период, истекший более трех лет назад, налоговая инспекция не вправе (письма Минфина России от 24.08.04 № 03-02-07/15, от 08.04.10 № 03-02-07/1-152 и ФНС России от 12 декабря 2006 г. № ЧД-6-25/1192). Но и вернуть, либо зачесть по заявлению сумму излишне уплаченного налога, возможно только в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п.7 ст. 78 НК РФ).

Окончательное решение в такой ситуации организация должна принять самостоятельно, оценив целесообразность своих действий."

Статья была в первые опубликована в журнале 
"Бухгалтерия: просто, понятно, практично" № 5, сентябрь 2011 
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 мая 2015 в 14:56
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
29 мая 2015 в 15:35
Цитата (Оливия):Добрый день. У нас идет камеральная проверка по НДС за 2011 год, на данный момент решения пока нет, т.к. налоговая ждет ответов на запросы от наших контрагентов (подтверждающие документы). Правильно ли я понимаю, что если контрагенты не откликнутся на требование ифнс, и не предоставят документы, т.к. и срок уже приличный, и некоторые из них не функционируют, то с нас снимут суммы к вычету, и мы ничего не сможем уже сделать?
Здравствуйте коллега. Это не априори что вычеты снимут. Изначально  необходимо исходить из презумпции добросовестности налогоплательщика (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).

Это, в частности, означает, что:

организация считается невиновной в совершении правонарушения, пока ее виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке;

организация, привлекаемая к ответственности, не обязана доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения;

обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте правонарушения и виновности организации в его совершении, возлагается на налоговую инспекцию.

Это прямо предусмотрено пунктом 6 статьи 108 Налогового кодекса РФ.

И что самое важное, что нет в Налоговом кодексе РФ и зависимости между правом покупателя на вычет по НДС и результатами встречных проверок поставщиков, выставлявших счета-фактуры

И судебная практика это подтверждает.
Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
29 мая 2015 в 15:46
Cпасибо,  будем надеяться на лучшее.
Н-Е-К  38 баллов
1 июня 2015 в 17:50
Отказ налогового органа  в праве на вычет по причине того, что контрагент налогоплательщика не исполнил свою обязанность по уплате налога в бюджет не правомерен.
Нормами гл.21 НК РФ не предусмотрена зависимость применения налоговых вычетов от необходимости подтверждения налогоплательщиком факта уплаты своими поставщиками НДС в бюджет.
                Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), в отношении:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Также необходимо учитывать, что согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 Кодекса.
                      Таким образом, налогоплательщик имеет право произвести налоговые вычеты на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком (продавцом), при выполнении требований, изложенных в ст. ст. 171 и 172 Кодекса (товары (работы, услуги) приняты на учет и используются в налогооблагаемых операциях).
             А поскольку налоговое законодательство не возлагает налогоплательщика обязанность по проверке деятельности его контрагентов, которые являются самостоятельными налогоплательщиками и несут в случае недобросовестного исполнения налоговых обязательств налоговую ответственность, считаем, что предприятие правомерно приняло к вычету сумму НДС на основании счетов-фактурам, выставленных поставщиками (продавцами).
Ольга Матвеева Модератор
2 июня 2015 в 00:51
Добрый день.
Н-Е-К! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Авуар  13 441 балл, г. Челябинск
2 июня 2015 в 11:49
Добрый день!
Простите, коллеги, но у меня сложилось стойкое мнение, что у вас с 2015 года не было проверок по НДС....Грустный
Закон, конечно, не изменился, но все стало значительно сложнееТсс!
Прошу прощения у модераторов за сообщение не совсем по теме.Молчу
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
2 июня 2015 в 12:11
Цитата (Авуар):Добрый день!
Простите, коллеги, но у меня сложилось стойкое мнение, что у вас с 2015 года не было проверок по НДС....
Закон, конечно, не изменился, но все стало значительно сложнее
Прошу прощения у модераторов за сообщение не совсем по теме.
Да Надежда изменился, но все приведенные мной нормы в силе и действуют.  Я специально это проверила. Доказывать виновность как и прежде возлагается на инспекцию, да и презумпцию невиновности никто не отменял.
Авуар  13 441 балл, г. Челябинск
2 июня 2015 в 15:58
Цитата (Важный бух):все приведенные мной нормы в силе и действуют. Я специально это проверила. Доказывать виновность как и прежде возлагается на инспекцию, да и презумпцию невиновности никто не отменял.
Да я же не против, ИринаПодмигиваю
Я тоже точно так же, как и Вы, железно была уверена в правильности этих действующих норм!
Я, просто, по-наивности, Стыдно!, подумала, что коллегу неплохо бы ввести в курс того, что с 2014 года почему-то доказывать невиновность приходится в суде.... А это, как оказалось, очень долго, нервозатратно и результат (для нас) пока не утешителен...Плачу
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
2 июня 2015 в 16:11
Вот то то и печально. Но ведь к лучшему быть может.  Ведь Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 153-ФЗ изменил  правила, по которым компании могут обжаловать решения инспекции в УФНС

Помимо решений по налоговым проверкам  обязательное  досудебное обжалование распространится на все остальные акты, действия и бездействие инспекторов.

Может это принесет свои плоды и уменьшится произвол на местах ? не знаю.
Авуар  13 441 балл, г. Челябинск
3 июня 2015 в 07:52
Ирина, за понимание -Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер