Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача займа ООО от ФЛП (физического лица-предпринимателя), который зарегистрировался в качестве ИП

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
28 мая 2015 в 13:23
Добрый день!

Такая ситуация: в июле месяце ООО был выдан займ от ФЛП, оно уже закрыто, сейчас на это лицо оформлено ИП. 
Как быть с займом? Возвращать деньги не хочется, можно ли оформить прощение долга? Только как быть если займ выдало ФЛП, а теперь оно уже ИП?
Заранее спасибо.
29 мая 2015 в 16:15
Добрый день.
Цитата (lenuskags):Возвращать деньги не хочется
Что это значит: "не хочется"? ИП и ООО как-то связаны между собой? Если да, то как?
Цитата (lenuskags):можно ли оформить прощение долга?
Можно, если обе стороны согласны. Но у ООО в связи с этим с большой долей вероятности возникнет объект налогообложения.
Цитата (lenuskags): Только как быть если займ выдало ФЛП, а теперь оно уже ИП?
Физическое лицо осталось прежним, его личные документы подтвердят это.
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
29 мая 2015 в 22:07
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (lenuskags):Возвращать деньги не хочется
Что это значит: "не хочется"? ИП и ООО как-то связаны между собой? Если да, то как?
Цитата (lenuskags):можно ли оформить прощение долга?
Можно, если обе стороны согласны. Но у ООО в связи с этим с большой долей вероятности возникнет объект налогообложения.
Цитата (lenuskags): Только как быть если займ выдало ФЛП, а теперь оно уже ИП?
Физическое лицо осталось прежним, его личные документы подтвердят это.
ИП и учредитель ООО - одно лицо. Доля учредителя 100%, поэтому это же не будет считаться доходом?
1 июня 2015 в 07:54
Тогда действительно никаких проблем нет (абз. 4 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Можно оформить новацию (превращение договора займа в договор дарения) - см. ст. 414 ГК РФ или прощение долга (ст. 415 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер