Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужны ли акты при аренде помещения?

28 мая 2015 в 14:11
Добрый всем день! Наша организация арендовала помещение. Был заключен договор, акт приема-передачи, а акты ежемесячные поставщик предоставлять отказывается, выставляет только счета на оплату. Кто из нас прав? Спасибо!
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
28 мая 2015 в 16:20
День добрый, ответ на этот вопрос был дан в Письме Минфина РФ от 16 ноября 2011 года № 03-03-06/1/763, где сказано:
Цитата:Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.
При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Если сумма арендной платы определена в твердой сумме и отражена в договоре аренды, то ежемесячные акты необязательны.
28 мая 2015 в 17:17
Добрый день! Спасибо за ответ, но я считаю, что письмо это всего лишь письмо. Имеет ли оно обязательную силу? А если бы не было этого письма, чем руководствоваться? Или я не права? Можно ли его взять за первоисточник? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
28 мая 2015 в 17:43
Добрый день. 
Цитата (Ольга Смоленск):А если бы не было этого письма,
Есть   заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.
Цитата (Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией [Налоговый кодекс РФ): [Глава 25]
1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
...
10) арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизин
Согласно Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления НК РФ] [Глава 25] 
1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
 И всё это статьи  НК РФ
Nataly S Консультант
28 мая 2015 в 23:56
Добрый день!
Цитата (Ольга Смоленск): Спасибо за ответ, но я считаю, что письмо это всего лишь письмо. Имеет ли оно обязательную силу? А если бы не было этого письма, чем руководствоваться? Или я не права? Можно ли его взять за первоисточник?
В качестве дополнительного (арбитражного) подтверждения высказанного коллегами мнения:

http://www.buhonline.ru/pub/news/2009/10/2323
29 мая 2015 в 10:28
Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер