Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов у ИП на УСН при использовании электронных денег

28 мая 2015 в 14:16
Здравствуйте! 
Предыдущее обсуждение этой темы

Я зарегистрирована как ИП-доходы. Мои клиенты оплачивают мои услуги на моем сайте с помощью банковских карт. Этот сервис онлайн-платежей обеспечивают два оператора: Яндекс.касса и PayPal. С Яндексом у меня заключен договор в письменной форме. С PayPal письменного договора нет, но идентификацию они делали. 

Как я делаю сейчас: мне платит клиент на сайте, допустим, 01 мая. Я делаю в Эльбе проводку на полную сумму до удержания комиссии от 01 мая, то есть на дату оплаты клиентом и сумму оплаты клиентом, с названием "Оплата товаров и услуг". 

Через несколько дней Яндекс или PayPal перечисляют мне эти средства за вычетом комиссии на банковский счет ИП, я делаю еще одну проводку в Эльбе по банку, но уже НЕ указываю эту сумму как налогооблагаемую и пишу "вывод средств с КЭСП".

Вопрос такой: может быть, эта вторая проводка по расчетному счету - лишняя?

Вот ответы из других тем тут :
Цитата (Александр Погребс):главное, что Вы должны сделать - включить в доходы все оплаты полученные электронными деньгами. Включать их второй раз, когда деньги придут на расчетный счет уже не нужно.
И тут:
Цитата (Александр Погребс):Алгоритм примерно такой.
Оказали услугу (или собираетесь оказать), получили оплату на электронный кошелек "webmoney".
Записали эту сумму полностью, как доход, в Книге учета доходов и расходов (КУДиР): "получили оплату от___ за ___".
И ... всё. 
Выводить деньги на счет, специально, чтобы показать доход, не имеет никакого смысла. Достаточно получения денег в кошелек
Получается, что это лишнее? Достаточно отразить поступление на электронный кошелек?
Александр Погребс Главный консультант
28 мая 2015 в 14:37
Добрый день!

Нельзя вырывать смысл из контекста и придавать ему какой-то иной, почти сокральный смысл. 

В обоих приведенных вами темах, я писал о записях в КУДиР и о включении в доходы.
Безусловно писать второй раз приход денег в КУДиР и второй раз включать в расходы не нужно.

Вы перенесли этот текст и посадили его на другой контекст - на бухгалтерский учет:

Цитата (gella2002):Как я делаю сейчас: мне платит клиент на сайте, допустим, 01 мая. Я делаю в Эльбе проводку на полную сумму до удержания комиссии от 01 мая, то есть на дату оплаты клиентом и сумму оплаты клиентом, с названием "Оплата товаров и услуг".

Через несколько дней Яндекс или PayPal перечисляют мне эти средства за вычетом комиссии на банковский счет ИП, я делаю еще одну проводку в Эльбе по банку, но уже НЕ указываю эту сумму как налогооблагаемую и пишу "вывод средств с КЭСП".

Вопрос такой: может быть, эта вторая проводка по расчетному счету - лишняя?
Почему Вы решили, что проводка лишняя?
Она ведь не касается записи в КУДиР и не образует второй доход.
Эта проводка учитывает движение денежных средств из платежной системы на расчетный счет.
Что здесь лишнего?
Если Вы ведете бухгалтерский учет (в Эльбе), то ведите его, как положено.
Учитывая все хозяйственные операции. Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер