Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание ОС, амортизация по которым не начисляется

gribnoy (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
28 мая 2015 в 15:02
Здравствуйте, на балансе с 2007 года числятся ОС общей стоимостью 75000 - карта памяти, вспышка к фотокамере, фотокамера, ноутбуки и т.д.
Можем ли мы их списать, т. к. амортизация по ним не начисляется
Как это сделать правильно?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
1 июня 2015 в 10:50
Цитата (gribnoy):Здравствуйте, на балансе с 2007 года числятся ОС общей стоимостью 75000 - карта памяти, вспышка к фотокамере, фотокамера, ноутбуки и т.д.
Можем ли мы их списать, т. к. амортизация по ним не начисляется
Как это сделать правильно?
Здравствуйте. А данное имущество по критериям вашей учетной политики является основными средствами или все же мпз?
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2015 в 11:33
Добрый день!
Цитата (gribnoy):амортизация по ним не начисляется
А почему?
Это, естественно, дополнительно к вопросам Ирины Геннадиевны (Важный бух)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gribnoy (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 июня 2015 в 12:23
Дело в том, что на балансе они числилятся с 2007 года как ОС, амортизация по ним не начислялась( техническая ошибка, которая обнаружилась только сейчас) как нам быть с этими основными средствами?Можем ли их сейчас списать?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
1 июня 2015 в 12:32
Цитата (gribnoy):Дело в том, что на балансе они числилятся с 2007 года как ОС, амортизация по ним не начислялась( техническая ошибка, которая обнаружилась только сейчас) как нам быть с этими основными средствами?Можем ли их сейчас списать?
Просто так не можете. У вас нет основания для этого. Имущество, которое соответствует критериям основного средства, переносит свою стоимость на затраты постепенно, через амортизацию.В бухучете начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства (п. 21 ПБУ 6/01).

В дальнейшем амортизация начисляется ежемесячно независимо от результатов деятельности организации (п. 19, 24 ПБУ 6/01).

Прекращать начисление амортизации нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором основное средство выбыло или полностью погасило свою стоимость (п. 22 ПБУ 6/01).

Это постулаты. Следовательно у вас это ошибка и ее нужно исправлять. Не начисляя амортизацию, вы предоставляли пользователям отчетности недостоверные сведения, ведь в балансе ОС отражаются по остаточной стоимости.

Ошибку нужно исправлять ( ПБУ 22/2010 )

1. Установить СПИ данных ОС

2. Начислить амортизацию за прошлые годы Д 84 К 02 если ошибка существенна

Д 91.2 К 02 если несущественна или вы мп

При формировании отчетности за 2015 год отразить правильные данные за 2012,2013,2014 год если ошибка существенна , описав ситуацию в ПЗ ( ретроспективно)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер