Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Арендодатель при подаче документов на имущественный вычет указал торговую площадь отличную от той, которую указывает в декларациях арендатор

28 мая 2015 в 18:05
Добрый вечер! Суть дела такая, я взяла ООО на ЕНВД розничная торговля, предыдущий бух вела фирму 2 года, я 6 мес., сегодня позвонили из налоговой и сказали, что арендодатель ИП на УСН подал документы на вычет имущественного налога и приложил договор (он зарегистрирован в Росреестре) в котором арендуемая площадь, 87 кв.м, а мы сдаем декларцию за 67 кв.м, т.к. пред бух сказала, что она так считает из-за того что торговая площадь 67 кв.м, а общая 87. оригинал договора и все оригиналы хранятся у учредителя, у меня были только копии (работаю на аутсортинге). Инспектор ИФНС вызвала на понедельник на разбор, вопрос: если допсоглашения об разграничении площади не было зарегистрировано в росреестре, это нарушение?
1 июня 2015 в 09:42
Добрый день.
Такое доп. соглашение с большой долей вероятности будет признано недействительным.
Ст. 433 ГК РФ
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
1 июня 2015 в 16:26
Спасибо, я проконсультировалась, и сказали если доп соглашение не меняет смысла договора и не изменяет, то возможно и не регистрировать, а тут как раз тот случай, тут уточнение торговой площади с приложением техпаспорта, налоговая уже согласилась   этим фактом
1 июня 2015 в 16:32
Ну дай бог, чтобы действительно обошлось (обычно налоговики придираются к любой мелочи).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер