Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия при сокращении за второй месяц после трудоустройства работника

28 мая 2015 в 23:22
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста- если работник устроится на другую работу после сокращения и получения пособия за первый месяц, ему начисляется и выплачивается пособие за второй месяц?
Nataly S Консультант
29 мая 2015 в 00:16
Здравствуйте.
Цитата (Золушка 39):Подскажите пожалуйста- если работник устроится на другую работу после сокращения и получения пособия за первый месяц, ему начисляется и выплачивается пособие за второй месяц?
Не выплачивается.
Пособие, выплачиваемое за второй месяц за период трудоустройства, призвано возместить утраченный работником заработок вследствие сокращения. Когда сотрудник трудоустроился, он получает заработок по новому месту работы, следовательно, выплачивать пособие за 2 и 3 месяцы после сокращения не нужно.
ПомБух  61 794 балла, г. Челябинск
29 мая 2015 в 06:41
Здравствуйте.

Цитата (Золушка 39):если работник устроится на другую работу после сокращения и получения пособия за первый месяц, ему начисляется и выплачивается пособие сохраняется средний заработок за второй месяц?
Всё зависит от даты трудоустройства. 
За второй и третий месяц (четвёртый, пятый, шестой - в РКС) пособие не выплачивается вообще.
В соответствии со ст. 178 и 318 ТК РФ, при опеделённых обстоятельствах, за эти месяцы уволенному сотруднику может быть сохранён средний заработок на период трудоустройства. 
Выделенное означает, что по среднему оплачивается количество "безработных" дней во 2,3,4,5,6 месяцах.

Поэтому, как один из вариантов, - если на новую работу бывший сотрудник устроился в течение первого месяца после увольнения, то уже во втором месяце "безработных" дней нет, следовательно
Цитата (Nataly S):выплачиваеть пособие сохранять средний заработок за 2 и 3 месяцы после сокращения не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 мая 2015 в 16:05
Здравствуйте
То есть я поняла если устроится 14 июля, то и платить до этой даты, но не более.
И подскажите это тоже будет называться пособие или еще как-то?
31 мая 2015 в 13:16
Цитата (ПомБух):Цитата (Золушка 39):если работник устроится на другую работу после сокращения и получения пособия за первый месяц, ему начисляется и выплачивается пособие сохраняется средний заработок за второй месяц?Всё зависит от даты трудоустройства.
За второй и третий месяц (четвёртый, пятый, шестой - в РКС) пособие не выплачивается вообще.
В соответствии со ст. 178 и 318 ТК РФ, при опеделённых обстоятельствах, за эти месяцы уволенному сотруднику может быть сохранён средний заработок на период трудоустройства.
Выделенное означает, что по среднему оплачивается количество "безработных" дней во 2,3,4,5,6 месяцах.

Поэтому, как один из вариантов, - если на новую работу бывший сотрудник устроился в течение первого месяца после увольнения, то уже во втором месяце "безработных" дней нет, следовательно
Цитата (Nataly S):выплачиваеть пособие сохранять средний заработок за 2 и 3 месяцы после сокращения не нужно.
Спасибо большое!
31 мая 2015 в 13:17
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Золушка 39):Подскажите пожалуйста- если работник устроится на другую работу после сокращения и получения пособия за первый месяц, ему начисляется и выплачивается пособие за второй месяц?
Не выплачивается.
Пособие, выплачиваемое за второй месяц за период трудоустройства, призвано возместить утраченный работником заработок вследствие сокращения. Когда сотрудник трудоустроился, он получает заработок по новому месту работы, следовательно, выплачивать пособие за 2 и 3 месяцы после сокращения не нужно.
Спасибо Наталья!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер