Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при продаже построенного жилого дома учредителю

29 мая 2015 в 05:53
Добрый день! Организация (ООО), применяющая общую систему налогообложения, построила жилой дом за денежные средства организации на земельном участке, принадлежащем учредителю, с целью дальнейшей продажи дома учредителю. Для выполнения части строительных работ привлекалась подрядная организация. Будет ли облагаться НДС реализация дома? Имеем ли право на вычет по НДС с приобретенных материалов и услуг подрядной организации?
Алексей Крайнев Консультант
1 июня 2015 в 17:52
Добрый!
Если не считать, что учредитель и вы - взаимозависимые лица, а значит, цена по сделке может быть подвергнута налоговиками проверке на предмет рыночности, то никаких особенностей больше описанные вами операции не таят. Операция будет облагаться НДС. Соответственно входной пойдет к вычету.
Единственное, большой еще вопрос как вы оформляли землю на период строительства - нельзя же просто так строить недвижимость на чужой земле.
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2015 в 20:45
Добрый день!
Цитата (Наталья Нат):построила жилой дом за денежные средства организации ... с целью дальнейшей продажи дома...
Продажа жилого дома не облагается НДС. И вычеты, соответственно, не предъявляеются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
1 июня 2015 в 23:19
Да, точно - пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ. Про нее я забыл - сорри. Плачу
Тогда с НДС вопрос снят. Остается вопрос цены сделки для целей налогообложения доходов. И вопрос о статусе земельного участка, на котором вы это все строили, для целей учета расходов.
2 июня 2015 в 06:26
Здравствуйте! Право собственности на участок принадлежит учредителю. Организация строит по заказу этого учредителя.
Алексей Крайнев Консультант
2 июня 2015 в 09:00
Т.е. У вас договор строительно подряда с учредителем? Соответственно цена по этому договору тоже может быть предметом контроля. В общем, рискованная у вас цепочка получилась. 
Кстати, если договор подряда, то купли-продажи быть не может уже. Все же гражданско-правовая сторона тут у вас хромает - надо повнимательнее с юристами посмотреть.
2 июня 2015 в 09:50
Предметом договора является "Продажа дома".
Алексей Крайнев Консультант
2 июня 2015 в 10:12
В ГК есть конструкция продажи будущей вещи, но она плохо сочетается с тем, что участок не ваш. Сюда больше ложится структура договора строительного подряда. В общем, еще раз порекомендую отдать ваши договоры юристам на экспертизу на предмет их корректности.
2 июня 2015 в 10:15
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер