Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение посреднических операций при производстве в 1С

Irinka-kartinka (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
29 мая 2015 в 11:50
Добрый день, уважаемые коллеги.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.65)

Подскажите пожалуйста, как в 1С оформить и провести следующую операцию: Наша компания получила заказ от компании Гамма на изготовление ящика. Мы покупаем материалы у компании Альфа, затем передаем их компании Бета, которая изготавливает ящик и передает его нам. Бете мы за это платим деньги. Какими документами я должна делать передачу материалов Бете? Каким документом делать поступление готового ящика от Беты? Как включать затраты на изготовление ящика в его стоимость?

Я просто никогда с производством не работала, поэтому прошу помощи.....
Вадим1985  2 859 баллов, г. Москва
29 мая 2015 в 12:19
1) поступление товаров и услуг поставщик альфа -покупаете материалы  Д 10.01 К 60.01
 2) передача материалов в переработку  с компанией Бетта - передали материалы в переработку Д 10.07 К 10.01
3) поступление из переработки Д 20.01 К 10.07 - формируем себестоимость ящика  Д 43 К 20.01 Получаем готовый ящик
4 ) реализация товаров услуг с компанией гамма -продаем ящик Д 90.02.1 К 43
 Как то так мог немного ошибиться с проводками но думаю коллеги подправят
4 июня 2015 в 18:21
Спасибо за ответ, для меня немного непонятным остается вопрос о формировании себестоимости.....
Понятно, что в нее включаются расходы на покупку материалов и расходы за работу компании Бета (З/п у нас нет, т.к. нет сотрудников, только ген директор-он же учредитель, ему не начисляем з/п) Таким образом, эти расходы будут прямые и сразу пойдут на 20 сч. а например расходы на аренду склада, канцтовары, программное обеспечение (т.к. предприятие ведет еще и торговую деятельность), эти расходы у меня на 26 счете. Каким образом их можно распределить на 20сч?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ABell  158 баллов, г. Королев
4 июня 2015 в 20:03
НА 20 счете есть субконто "Номенклатурные группы", обычно  реализация идет по номенклатурным группам. 26 счет распеределяется по объемам реализации номенклатурных групп.
Kamushek  125 891 балл
4 июня 2015 в 23:15
Добрый день!
Цитата (Irinka-kartinka):а например расходы на аренду склада, канцтовары, программное обеспечение (т.к. предприятие ведет еще и торговую деятельность), эти расходы у меня на 26 счете.
Непосредственные расходы на торговую деятельность вы относите на 44 счет?

Цитата (Irinka-kartinka):Каким образом их можно распределить на 20сч?
Если вы закроете 26 на 20, то вся сумма будет отнесена на 20, распределение на 20 и 44 не предусмотрено.
В программе есть два варианта настройки в учетной политике
директ-костинг - 26 закрывается на 90.08
на себестоимость 26 на 20, в этом случае вы настраиваете методы распределения.
Kamushek  125 891 балл
4 июня 2015 в 23:18
Цитата (ABell):26 счет распеределяется по объемам реализации номенклатурных групп.
А почему по объемам? Это что где закреплено в законодательстве?
А может это пишется в учетной политике главным бухгалтером? Как указано в учетной политике так и настраиваются методы распределения?
5 июня 2015 в 11:21
Цитата (Kamushek):Непосредственные расходы на торговую деятельность вы относите на 44 счет?

Цитата (Irinka-kartinka):Каким образом их можно распределить на 20сч?Если вы закроете 26 на 20, то вся сумма будет отнесена на 20, распределение на 20 и 44 не предусмотрено.
В программе есть два варианта настройки в учетной политике
директ-костинг - 26 закрывается на 90.08
на себестоимость 26 на 20, в этом случае вы настраиваете методы распределения.
У меня в учетной политике стоит метод распределения директ-костинг, т.к. производство началось только в мае этого года, до этого была только торговля. Наверное нужно что-то поменять в учетной политике?
Kamushek  125 891 балл
5 июня 2015 в 11:23
Цитата (Irinka-kartinka):У меня в учетной политике стоит метод распределения директ-костинг, т.к. производство началось только в мае этого года, до этого была только торговля. Наверное нужно что-то поменять в учетной политике?
Программа вам не поделит на 20 и 44...
Вы уверены, что вам что-то надо менять?
5 июня 2015 в 11:45
Цитата (Kamushek):Вы уверены, что вам что-то надо менять?
В том-то и дело, что я ни в чем не уверена.... Поэтому прошу помощи у специалистов...... Не совсем понимаю то, что связано с себестоимостью. В документе "Поступление из переработки" на закладке "Продукция" нужно поставить плановую цену, я правильно понимаю, что это цена, по которой я планирую продать эту продукцию? На закладке "Услуги" я перечисляю все услуги по производству данной продукции (сборка, покраска, доставка и т.д.). Просто не пойму, как мне аренду склада перенести на себестоимость....Может прямо в документе "Поступление товаров и услуг" ставить сч расхода вместо 26 - 20? Все расходы в компании я кладу на 26 счет, сч 44 не использую.
Kamushek  125 891 балл
5 июня 2015 в 11:58
Цитата (Irinka-kartinka):В документе "Поступление из переработки" на закладке "Продукция" нужно поставить плановую цену, я правильно понимаю, что это цена, по которой я планирую продать эту продукцию?
Нет...
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=228332

Цитата (Irinka-kartinka):Просто не пойму, как мне аренду склада перенести на себестоимость....
Склад в торговле не участвует?       
Цитата (Irinka-kartinka):Все расходы в компании я кладу на 26 счет, сч 44 не использую.
А как же ваше утверждение 
Цитата (Irinka-kartinka):(т.к. предприятие ведет еще и торговую деятельность
Так у вас есть торговля? Или ее нет? Реализация произведенной продукции - это не торговля...
5 июня 2015 в 12:32
Раньше наша компания занималась только продажами (покупаем дерево по 10 руб, продаем по 15) , а теперь добавилось еще и производство, таким образом занимаемся и реализацией готовой продукции и торговлей покупными товарами.

Склад в торговле тоже участвует, т.к. там хранятся покупные товары до момента их продажи.
Сч 44 не использовала, т.к. расходов не много, в основном аренда и программное обеспечение.

По поводу плановой цены: У нас ситуация такая - Компания Гамма заказывает ящик, мы выставляем ей счет например 1500 руб., они платят и ждут свой ящик. Мы тем временем закупаем материал у Альфы, передаем его Бете, те делают ящик.По фактическим затратам(материалы+работа Беты) получилось 1000 руб. Но ящик я обязана продать по 1500..... Т.е. получается хочешь-не хочешь, а в данном случае получишь прибыль в 500 руб?
Kamushek  125 891 балл
5 июня 2015 в 12:41
Цитата (Irinka-kartinka):Склад в торговле тоже участвует, т.к. там хранятся покупные товары до момента их продажи.
Сч 44 не использовала, т.к. расходов не много, в основном аренда и программное обеспечение.
А проблемы только со складом?
Тогда либо оставляете на 26 и директ-костинг
Либо 26 закрываете вручную, самостоятельно определяете, что отнесете на 20 счет, что на 44

Цитата (Irinka-kartinka):По поводу плановой цены: У нас ситуация такая - Компания Гамма заказывает ящик, мы выставляем ей счет например 1500 руб., они платят и ждут свой ящик. Мы тем временем закупаем материал у Альфы, передаем его Бете, те делают ящик.По фактическим затратам(материалы+работа Беты) получилось 1000 руб. Но ящик я обязана продать по 1500..... Т.е. получается хочешь-не хочешь, а в данном случае получишь прибыль в 500 руб?
Так и ставьте плановую цену 1000, зато увидите, когда фактическая себестоимость перевалит за эту сумму.
5 июня 2015 в 13:10
Цитата (Kamushek):Тогда либо оставляете на 26 и директ-костинг
Либо 26 закрываете вручную, самостоятельно определяете, что отнесете на 20 счет, что на 44
Т.е. не будет ошибкой, что я расходы на содержание склада не включила в себестоимость?
Цитата (Kamushek):Так и ставьте плановую цену 1000, зато увидите, когда фактическая себестоимость перевалит за эту сумму.
И что делать когда перевалит?
Kamushek  125 891 балл
5 июня 2015 в 13:34
Цитата (Irinka-kartinka):И что делать когда перевалит?
Это будет означать, что у вас перерасход...
5 июня 2015 в 13:52
Спасибо Вам огромное за помощь, вроде более-менее поняла, думаю в процессе разберусь окончательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер