Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН: покрытие убытка прибылью прошлых лет

Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
29 мая 2015 в 13:54
Добрый день!
У ООО на УСН за 2014 год получился убыток, за прошлые годы - прибыль. Подскажите пожалуйста обязательно надо покрывать убыток прибылью прошлых лет? Какой датой, датой утверждения отчета о финансовых результатах? Какого примерно содержания должно быть решение: решил покрыть убыток 2014 года за счет прибыли прошлых лет? Или подробно расписывать, почему убыток, постатейно?
1 июня 2015 в 15:24
Добрый день.
Вы имеете в виду бухгалтерский или налоговый учет (убыток и прибыль)?
Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
2 июня 2015 в 09:21
Бухгалтерский учет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
2 июня 2015 в 13:48
Цитата (Танюшка78):Добрый день!
У ООО на УСН за 2014 год получился убыток, за прошлые годы - прибыль. Подскажите пожалуйста обязательно надо покрывать убыток прибылью прошлых лет? Какой датой, датой утверждения отчета о финансовых результатах? Какого примерно содержания должно быть решение: решил покрыть убыток 2014 года за счет прибыли прошлых лет? Или подробно расписывать, почему убыток, постатейно?
Здравствуйте Татьяна.  Чистую прибыль можно распределять только по решению собственников организации (участников, акционеров). Это правило распространяется как на ООО, так и на акционерные общества (подп. 3 п. 2 ст. 67.1, п. 4 ст. 66 ГК РФ).

В ООО решение о распределении чистой прибыли оформляется протоколом общего собрания участников (п. 1 ст. 28, п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

У нас в протоколе указывается так: 

Направить чистую прибыль, подлежащую распределению и сформированную за 2013 год, в размере 520 445,00 руб. на покрытие накопленного убытка.

На  дату принятия решения делаете проводки:

Дебет 84 субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года» Кредит 84 субсчет «Непокрытый убыток прошлых лет»

– направлена чистая прибыль на погашение убытков прошлых лет.
Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
2 июня 2015 в 14:26
Спасибо, Ирина Геннадиевна! А какой датой сделать решение и проводку, датой утверждения баланса?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
2 июня 2015 в 14:37
Цитата (Танюшка78):Спасибо, Ирина Геннадиевна! А какой датой сделать решение и проводку, датой утверждения баланса?
У нас да, на основании решения РЕУ об утверждении годовой бух.отчетности ( в апреле каждого года )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер