Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление платежного терминала для приема наличных за товары

30 мая 2015 в 14:55
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:
ООО (УСН, 6%), интернет магазин для физических лиц (не основная деятельность). Для приема наличных за товары в офисе хотим поставить платежный терминал (типа киви). Подскажите, пожалуйста, как всё правильно оформить по документам, чтобы ни у кого не возникало вопросов? Терминал даст нам директор. Со стороны директора - это не получение прибыли (т.к. обычно в ТЦ, аэропортах и т.д. ставят такие терминалы (+ назначают процент со сделки) для получения прибыли...), это для удобства клиентов и сотрудников.
Ефимов Павел  86 835 баллов, г. Ивантеевка-2
30 мая 2015 в 15:42
Здравствуйте.
Оформляете договором субаренды. Простое товарищество не подойдёт, т.к. вы на 6%
Если только не поставит банк, слишком много но (см Закон О национальной платёжной системе и О платёжных агентах).
1. Придётся получателю открыть спецсчёт, причём для обеих сторон это будет безналичными деньгами. 
2. Всё равно придётся ставить ККТ.
3. Такие чеки нежелательны для корпоративных клиентов.

По вопросу оформления документов уточните пожалуйста кто ставит терминал: вы, другая организация, другой ИП или банк (НКО).
30 мая 2015 в 15:47
Терминал берет директор у фирмы, которая занимается сдачей терминалов в аренду.
Немного не понятно, почему "Всё равно придётся ставить ККТ"?
Если к нам офис пришел покупатель, выбрал игрушку, оплатим через терминал и ушел. На руках у него квитанция. А у нас безналичное поступление на наш р/сч....

Я, может быть, не так выразилась. Мы хотим поставить терминал по приему наличных средств (типа как киви, когда оплачиваешь за мобильную связь, интернет и т.д.), а не терминал для оплаты пластиковыми картами...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 835 баллов, г. Ивантеевка-2
30 мая 2015 в 16:21
По постановке вопроса в 99% случаев понятно какой "терминал" имеют в виду.

Дело в том что в приёме платежей даже скрывали безнал, в итоге так доигрались что заставили ставить ККТ с ЭКЛЗ (при том что основное и так идёт через банк), ужесточили требования к чеку и нужно строго сдавать на счёт. 
Поэтому и говорю что ККТ должна быть "так или иначе"


В идеале бы договор простого товарищества "вы не берёте арендную плату, а он не берёт комиссию" (можно заключить только один).
Цитата (ст. 69 п.2 ГК РФ):Лицо может быть участником только одного полного товарищества.
Но здесь очень сильный риск, т.к. чёткой практики 15% или общий режим нет.
Цитата (ст. 346.14 НК РФ):Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. 
Так что договор субаренды и вам придётся открывать ещё спецсчёт.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=305579#305579
30 мая 2015 в 16:37
Подскажите, а можно сделать так - директор арендует место в офисном здании под терминал, поставит его туда (еще под вопросом - назначать или нет какой-то процент с платежей). А мы будем всех своих клиентов отправлять к этому терминалу оплачивать товары (игрушки). Это законно?
Ефимов Павел  86 835 баллов, г. Ивантеевка-2
30 мая 2015 в 16:42
Да. На всякий случай ещё раз уточняю: деньги должны идти на спецсчёт (он открывается поставщиком товара/оператором связи/провайдером). А за приём платежа можете отдать и по минимуму- по фактическим расходам.
30 мая 2015 в 16:50
Павел, спасибо за ответы.

Но по поводу спецсчёта: как мне объяснили, директор откроет счет, положит туда деньги (типа аванса), а на терминале будет кнопка нашего магазина. Клиент подходит к терминалу, нажимает на кнопку, вводит свои данные, пишет за что платит и отправляет деньги. И деньги тут же поступают на расчетный счет ООО. Для нашего ООО здесь есть какие-то угрозы (я по поводу того, что если вдруг будет контрольная закупка или что-то еще....)?
Ефимов Павел  86 835 баллов, г. Ивантеевка-2
30 мая 2015 в 17:25
Для физлиц потенциально будут проблемы только при возврате, т.к .не считается что оплачены наличными.
При проверке лучше так вернуть. Но в ином случае придётся по безналу.

А если покупает корпоративный клиент, то надо видеть чек, причём можете скрыть только адреса, остальное может быть существенным.
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2015 в 09:59
Добрый день!
Цитата (Ермолова):а можно сделать так - директор арендует место в офисном здании под терминал, поставит его туда (еще под вопросом - назначать или нет какой-то процент с платежей). А мы будем всех своих клиентов отправлять к этому терминалу оплачивать товары (игрушки). Это законно?
В течение всей дискуссии Вы так и не раскрыли главный секрет: какую функцию в данной схеме играет "директор".
Если он всё делает от имени ООО, тогда вместо слова "директор" уместно применять слово "ООО".
Тогда, получается "ООО арендует место под терминал и ставит его туда".
Если директор выступает, как самостоятельное лицо, то нужно уточнить, что это за лицо - ИП или он представляет другую организацию.
Просто, как физическое лицо, он выступать не может!

С терминалом всё предельно просто. И напрямую зависит от того, на чей баланс поступаеют деньги, которые попадают в терминал.

Есть всего два варианта ситуации:
1) "Директор - представитель ООО".
В этом случае, даже, если терминал арендованный, деньги, поступающие в него, считаются деньгами, поступившими в кассу ООО.
Вскрывают терминал, вынимают деньги и передают в кассу или инкассаторам сами работники ООО.
В этом случае терминал - лишь кассовое устройство. И при приеме денег данный терминал должен иметь фискальную память, т.е. исполнять функции ККТ. 
Кстати, деньги, в любом случае (даже, перед тем, как передать инкассаторам) должны быть оприходованы в кассу ООО.

2) Терминал обслуживает и инкассирует (вынимает деньги из терминала им  приходует в свою кассу) другое лицо - организация или ИП.
Информация об оплате поступает Вам автоматически в режиме реального времени, а деньги поступают на счет спустя день-два.
Лицо, которое принимает деньги с помощью кассового (платежного) терминала, является платежным агентом и полностью подпадает под действие Закона о платежных агентах на который указывал Павел.
Вы в рамках этого Закона считаетесь "поставщиком" и тоже обязаны иметь спецсчет, куда и должны перечисляться деньги из платежного терминала.
В таком варианте ситуации ККТ Вам применять не обязательно. Проблемы с кассовыми чеками у платежного агента.

Так что, разберитесь сначала с тем, какой у Вас вариант использования платежного терминала. А уже потом стройте "схему" уклонения от использования ККТ.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер