Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет обеспечительных платежей по договору лизинга

31 мая 2015 в 14:31
Здравствуйте. Договор лизинга. До акта приёма-передачи оплачивались обеспечительные платежи. В доп. соглашении об обеспечительных платежах условий их возврате не было. Накладная от Поставщика, где плательщик - лизинговая компания; грузоотправитель - поставщик,; грузополучатель - наша фирма, от 20.04.15. Акт приёмки-передачи основного средства м\у лизинговой компанией и нашей фирмой от 21.04.15.
Я приходую основное средство по дате акта приёмки-передачи ?  Валюта договора - Доллар, т.ч. я должна взять курс на 21.04 ?
И обеспечительные платежи считать авансами ? 
Сейчас (в мае) будет подписываться доп. соглашение, где будет прописана возвратность сделанных обеспечительных платежей. 
При оприходовании ОС в апреле я посчитала первоначальную стоимость ОС, как авансы. Правильно ?
Александр Погребс Главный консультант
3 июня 2015 в 11:24
Добрый день!
Цитата (Ksu78):Договор лизинга. До акта приёма-передачи оплачивались обеспечительные платежи. В доп. соглашении об обеспечительных платежах условий их возврате не было. Накладная от Поставщика, где плательщик - лизинговая компания; грузоотправитель - поставщик,; грузополучатель - наша фирма, от 20.04.15. Акт приёмки-передачи основного средства м\у лизинговой компанией и нашей фирмой от 21.04.15.
Я приходую основное средство по дате акта приёмки-передачи ? Валюта договора - Доллар, т.ч. я должна взять курс на 21.04 ?
И обеспечительные платежи считать авансами ?
Сейчас (в мае) будет подписываться доп. соглашение, где будет прописана возвратность сделанных обеспечительных платежей.
При оприходовании ОС в апреле я посчитала первоначальную стоимость ОС, как авансы. Правильно ?
У Вас слишком часто меняющаяся действительность... Подмигиваю

Есть договор лизинга.
Есть одно допсоглашение - об обеспечительных платежах.
Сейчас (в мае-?) будет  другое. тоже об обеспечительных платежах? Или о чем-то другом, но будет фраза о возвратности этих платежей?

Но главное - что представляют собой эти обеспечительные платежи? Изначально.
Являлись ли они частью оплаты за товар (ОС), как, например, аванс.
Или они потом просто зачитываются в счет оплаты за товар?

Что подразумевается под "возвратом" в ожидаемом втором допсоглашении?
Реальный возврат обеспечительного платежа, как правило, не производится. Только при отказе поставщика от поставки. Или расторжении договора по объективным причинам.
4 июня 2015 в 10:55
Добрый день. По доп. соглашению об обеспечительных платежах: "в целях обеспечения исполнения своих обязательств Лизингополучатель перечисляет Лизингодателю Обеспечительный платёж. Он оплачивается в целях обеспечения исполнения след. обязательств: оплаты части лизинговых платежей в соответствии с графиком платежей". Получается так, мы оплатили лизинговые платежи за февраль, март, апрель назвав их обеспечительными. Потом, в мае, подписали допю согл-е о возврате обеспечительных платежей и оплатим заново лизинговые платежи. Делалось это для оформления гос. субсидий на оплату части лизинговых платежей, которые даются только на принятое ОС и фактически уплаченные за него лизинговые платежи. А у нас получилось так, что ОС было принято на 3 мес. позже, а нужно было заплатить лиз. платежи. Мы их заплатили, назвав обеспечительными. Теперь, чтобы мы смогли подать эту сумму на субсидии, надо заплатить их снова, как лизинговые.
ОС по акту приема-передачи принято в апреле. Значит я платежи по нему в фев., марте, апреле считаю авансом ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 июня 2015 в 12:15
Добрый день!
Цитата (Ksu78):Значит я платежи по нему в фев., марте, апреле считаю авансом ?
Нет. Их нельзя считать авансом, поскольку они подлежать возврату.
Вы ведь сами пишите, что
Цитата (Ksu78):Потом, в мае, подписали допю согл-е о возврате обеспечительных платежей и оплатим заново лизинговые платежи.
Аванс засчитывается в счет оплаты при выполнении обязательства.
А у Вас обеспечительный платеж возвращается.
Так что, авансом его назвать нельзя.
Просто "обеспечительный платеж", возвратный.
Проводки, к примеру:
Дт 76 - Кт 51 - перечислили платеж
Дт 51 - Кт 76 - получили обратно

Успехов!
4 июня 2015 в 12:50
Я же приходую ОС в апреле, по доп. соглашению, где обеспечительные платежи идут в зачёт лизинговых и о возврате их условия нет. О том, что они станут возвратными стало известно в мае. И доп. сог-е следующее подписано в мае. Я их отнесла при уплате на сч. 60.32, как авансы, т.к. они оплачены по не полученному ОС. Не переоценивала.
И я правильно сделала, что оприходовала ОС по дате акта приемки -передачи ? он датирован 21.04, а накладная на передачу ОС от грузоотправителя  - 20.04.
4 июня 2015 в 14:08
Цитата (Ksu78):Я же приходую ОС в апреле, по доп. соглашению, где обеспечительные платежи идут в зачёт лизинговых и о возврате их условия нет.
Вы специально хотите меня и всех запутать?
Вы везде пишете три месяца вместе. И догадаться, что в этом тексте нет апреля весьма затруднительно:
Цитата (Ksu78):Получается так, мы оплатили лизинговые платежи за февраль, март, апрель назвав их обеспечительными. Потом, в мае, подписали допю согл-е о возврате обеспечительных платежей и оплатим заново лизинговые платежи.
Давайте, Вы будете более ответственно подходить к тому, что пишите.
Если "апрель" был зачтен (в чем я уже сильно сомневаюсь), то можете считать авансом.
В конце концов, всё что угодно можете считать авансом!

Цитата (Ksu78):И я правильно сделала, что оприходовала ОС по дате акта приемки -передачи ? он датирован 21.04, а накладная на передачу ОС от грузоотправителя - 20.04.
И снова "куча-мала"!
Откуда я знаю, правильно ли Вы оприходовали ОС.
Мы ведь только "обеспечительными платежами" и занимались.
Нужно снова возвращаться к договору.
Цитата (Ksu78): Валюта договора - Доллар
А оплата тоже живыми долларами? Или эквивалентом в рублях?
Лизингодатель - российский или иностранный?
4 июня 2015 в 15:10
Извините, если пишу не очень понятно.
Обеспечительные платежи были уплачены в феврале (до 20.02), марте (до 20.03), в апреле (до 20.04).
Валюта договора - Доллар США, оплата - в рублях по курсу на дату платежа. Лизингодатель - резидент РФ.
4 июня 2015 в 16:50
Цитата (Ksu78):Валюта договора - Доллар США, оплата - в рублях по курсу на дату платежа. Лизингодатель - резидент РФ.
Тогда забудьте о курсовых разницах!
Возвращать должны столько рублей, сколько уплатили. А то, что Вы заплатите потом больше (если курс вырос), то это уже "плата" за Ваши игры с бюджетом.

Первоначальная стоимость лизингового ОС определяется Вами только в том случае, если по договору лизинга имущество учитывается  на балансе лизингополучателя.
И определяется по данным лизингодателя - стоимость его покупки у поставщика и доставки к Вам.
Причем в уплаченных рублях.

И на расходы лизинговые платежи будете принимать в тех рублях, которые фактически уплатили.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер