Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как документально оформить возмездный вклад учредителя, который он сделал материалами для производства продукции?

31 мая 2015 в 20:13
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить возмездный вклад учредителя? Он хочет дать фирме материалы для производства продукции. Приходовать я их буду по средней рыночной цене. Естественно никаких чеков и накладных он мне не даст. Подскажите какие документы мне нужно оформить?
Александр Погребс Главный консультант
3 июня 2015 в 12:28
Добрый день!
Цитата (Фортис груп):Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить возмездный вклад учредителя? Он хочет дать фирме материалы для производства продукции. Приходовать я их буду по средней рыночной цене. Естественно никаких чеков и накладных он мне не даст. Подскажите какие документы мне нужно оформить?
Тут всё завязано на достаточно новой норме по формированию уставного капитала.
Дело в том, что первые 10 т.р. уставного капитала должны быть оплачены учредителями только реальными деньгами.
А уже сверх 10 т.р. доля может быть оплачена неденежным вкладом. В том числе и материалами.

Рассмотрим оба случая.

Уставный капитал = 10 000 рублей. И должен быть по закону об ООО оплачен полностью денежными средствами.
ООО с учредителем заключают договор купли-продажи материалов на 10 тысяч рублей.
Учредитель вносит в кассу 10 тысяч рублей.
И ООО в лице кассира выдает учредителю 10000 рублей в оплату материалов.
Конечно, эти 10000 рублей включаются в доход. Но если учредитель - простое физическое лицо, то эта сумма с лихвой подпадает под имущественный вычет (до 250 000 рублей по всем продажам "прочего имущества" за год).

Второй случай: уставный капитал ООО больше 10 тыс. руб. Первые 10000 рублей учредитель (учредители) внесли в кассу или на расчетный счет. О сверх этих 10 т.р. оплачивает имуществом - материалами.
Этот взнос должен быть отражен в Уставе и Решении о создании ООО (если он один), либо в договоре об учреждении ООО (если учредителей несколько). В этих же документах дается и оценка вносимого имущества. Оценивают сами учредители.
Если имущество (материалы) оцениваются более 20000 рублей, должна быть проведена независимая оценка оценщиком. И стоимость вносимых материалов не должна быть больше стоимости, оцененной независимым оценщиком.
Если учредители оценивают имущество в сумму менее 20 т.р., то независимого оценщика не требуется.

Передача материалов делается по Акту приема-передачи в свободной форме.
Проводка:
Дт 10 - Кт 75.

Успехов!
3 июня 2015 в 15:43
Спасибо большое за развернутый ответ. Только я не могу понять, причем тут Уставный капитал?
Уставный капитал (10000 руб.) был внесен три года назад при открытии ООО. 
Т.е. если учредитель (физ.лицо) продаст фирме материалы, то это будет расцениваться как вклад в Уставный капитал?
А фирма за это ему заплатит? Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
3 июня 2015 в 15:49
Цитата (Фортис груп):Тогда какие будут проводки, если деньги будут перечислены с р/с?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
3 июня 2015 в 17:50
Цитата (Фортис груп):Т.е. если учредитель (физ.лицо) продаст фирме материалы, то это будет расцениваться как вклад в Уставный капитал?
Если продаст, то к уставному капиталу это никакого отношения не имеет.

Просто я сходу понял Ваш вопрос, как вопрос в отношении уставного капитала.

Какая у этого учредителя доля в Вашем ООО?
3 июня 2015 в 19:49
100%
4 июня 2015 в 10:23
Добрый день!
Цитата (Фортис груп):100%
Тогда учредитель может безболезненно подарить товар своему ООО.
Поскольку у него доля больше 50%, безвозмездное получение имущества не будет облагаться налогом на прибыль (или УСН).
Для дарения нужно составить договор дарения, а товары передать Актом приема-передачи.

Если же хотите купить у него товары, то действуйте, как я писал в первом сообщении - Договор купли-продажи и Акт приема-передачи.
Только вместо взаимозачета нужно оплатить товар реальными деньгами. Можно в рассрочку...

Успехов!
4 июня 2015 в 14:42
Спасибо большое! Теперь все понятно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер