Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как измерить бухгалтерскую работу?

Монополист2014 (автор вопроса)  3 207 баллов, г. Пермь
1 июня 2015 в 10:23
Добрый день, уважаемые форумчане!
Столкнулся с такой ситуацией: гл.буху предложили написать измерители своей работы. Т.е. например кол-во обработанных за месяц пакетов документов, и пр. Вот прошу помощи, давайте все вместе попробуем написать исчерпывающий список: ООО на ОСНО, организация автогрузоперевозок, в штате 2 человека. 
Вообще я вот думаю - например те же самые пакеты документов - разные. Есть например счет, счет-фактура и акт "по накатанной", а есть нестандартные взаимозачеты с разными случаями и документами. Как все это оценивать? Там, я так понял, руководитель " неординарный". Бухгалтер постоянно попадает в какие-то ситуации в отношении с руководителем непонятные. Я уж предлагал ей уйти, но говорит - меня там ценят. Но при этом постоянно ищут повод снизить з/п...
Например вот:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=260050&find=unread
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=299431&find=unread

Такие ситуации различного характера происходят примерно раз в квартал...
Старцева Ольга  66 254 балла, г. Пермь
2 июня 2015 в 06:54
Добрый день! На мой взгляд очень тяжело измерить работу бухгалтера в каких-то физических показаателях. Ладно когда тандартные документы: акты, счета, счета-фактуры и т.д. А когда нестандартные ситуации? Например те же декларации - их расчет зависит от отработанного периода, бывает за 5-10 минут сформируешь (если в базе 1С например), а бывает столько ньюансов - неделю сидишь ковыряешься с цыфрами, чтоб всё пошло. А больничные - напрямую отражаются на 4-ФСС и РСВ-1, тоже конечно автоматически все сформируется, но и тут бывают запутанные ситуации. А как Вы оцените например проверку ОСВ и прилегающих к нему ведомостей? Пока каждую цыфру проверишь, пока все сведешь... Тут тоже от отработанного периода зависит - бывает идет все ровненько, а бывает - ущербы, зачеты, займы, прочие операции... А как же налоговые и прочие проверки, пусть хоть и камеральные? Бывает за пол часа пакет для проверки сформируешь, а бывает по 4 дня сканируешь, описываешь, проверяешь, в архиве ищешь, потом обратно все это запаковываешь... И при этом ведь еще и текучку надо успевать делать, когда гл.бух в единственном числе. А консультации как оценивать? Бывает ответишь на вопрос на автомате, точно зная ситуацию, а бывает - 2 дня интернет перерываешь, кодекс перечитываешь, судебную и прочую практику собираешь и т.д.
В общем, на мой взгляд, работу бухгалтера надо почасово оценивать. А измерять в физических показателях - это к аутсорсерам. Штатный бухгалтер/гл.бух на то и нужен, чтоб не только "традиционные" вопросы решать, но и внештатные ситуации. А чтоб все это описать и оценить - список будет внушительный. И не стоит забывать, что бухгалтер должен много знать, постоянно обновлять и расширять свои знания, регулярно посещать семинары, иметь опыт и навыки - все это весьма ценно.

Хотя для таких руководителей, как в Вашем случае, стоит хоть раз предоставить максимально подробный список всего, что делает гл/бух. Пусть руководитель убедиться, что бух-р не зрая ест свой хлеб, далее ужаснется (я так поняла, он не имеет понятия о бухгалтерском труде), ну и успакоится - отпадет желание экономит на квалифицированном труде, а если не отпадет - пусть найдет "копеечного" работника, а хорошие бухгалтеры без работы не остануться!
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
2 июня 2015 в 10:27
Цитата (Старцева Ольга):В общем, на мой взгляд, работу бухгалтера надо почасово оценивать.
Добрый день.
Соглашусь.
Аутсорсеры, кстати, тоже часами измеряют.

Правильнее всего будет составить хронометраж рабочего времени, работодателю станет понятно, себе полезно.
-Оксана Николаевна-  4 343 балла, г. Тюмень
2 июня 2015 в 10:50
Добрый день. Лично у меня есть карта задач на месяц (в том числе и у всех моих подчиненных), в ней проставлены все задачи за месяц (например, работа с банком (выписки, оплаты, ключи, сертификаты и т.п)). По итогам месяца производится оценка проделанной работы и уже на основании этой карты начисляется з.п. Конечно, может не совсем справедливо, но это дополнительный стимул для сотрудников выполнять свою работу качественно.  Я за оценку работы бухгалтера в часах, хочу на оклад )) Пусть составляет подробный план работы, возможно это получится ни за день, ни за два, так все и не упомнить. у меня в основном нештатные ситуации, которые в список ежемесячно могут и не попадать.
Ну и по поводу - увольняться не хочу, меня там ценят, - видимо так ценят, что зарплату снизить хотят А?
Старцева Ольга  66 254 балла, г. Пермь
2 июня 2015 в 10:54
Цитата (-Оксана Николаевна-):Ну и по поводу - увольняться не хочу, меня там ценят, - видимо так ценят, что зарплату снизить хотят
АплодисментыСогласна!!!

Цитата (-Оксана Николаевна-):Лично у меня есть карта задач на месяц
А можно пример такой карты выложить? Мне для опыта тоже это интересно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер