Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

2-НДФЛ для правопреемника и присоединяемых организаций при реорганизации в форме присоединения

1 июня 2015 в 16:52
Добрый день! 
У нас происходит реорганизация в форме присоединения, мы являемся правопреемниками. Дата реорганизации примерно 16.06.15. Нужно ли подавать правопреемнику промежуточный отчет по форме 2-НДФЛ, т.е. с 01.01.15. по 15.06.15. на своих сотрудников? 
Должны ли присоединяемые организации отчитаться по форме 2-НДФЛ, за период с 01.01.15. по 15.06.15.?

Звонили в налоговую, там сказали что ничего сдавать не нужно. Все в конце года. Это верно? Если да, то в каком виде это все сдавать? Несколько отчетов за каждую присоединенную организацию, а за себя отдельно (т.е. наши сотрудники с 01.01.15. по 31.12.15. + присоединенные сотрудники с 16.06.15. по 31.12.15.)? Либо один общий отчет по уже реорганизованной организации за период с 01.01.15 по 31.12.15 (с учетом выплат по зарплате и уплаченных налогов по присоединенным сотрудникам до момента реорганизации)?
3 июня 2015 в 21:17
Добрый день.
Цитата (Письмо Минфина России от 19.07.2011 № 03-04-06/8-173):Вопрос:
На основании решения единственного участника от 22.04.2011 принято решение о реорганизации ООО-1 в форме присоединения к ООО-2.
Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц налогового периода и суммах начисленных и удержанных налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
ООО-2 предполагает правомерным подготовить сведения о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ, суммах начисленных и удержанных присоединенной организацией за период с 01.01.2011 по день присоединения ООО-1 к ООО-2 налогов.
Кроме того, налоговый орган, в котором ООО-1 состоит в настоящий момент на учете, может отказать в принятии указанных сведений, мотивируя свой отказ тем, что присоединенная организация снята с учета налогового органа в момент присоединения.
Также работники ООО-1, которые после реорганизации станут работниками ООО-2, будут правомерно обращаться по месту своего жительства в налоговые органы с заявлениями о предоставлении им налоговых вычетов, предусмотренных гл. 23 НК РФ. Отсутствие в налоговых органах сведений о доходах физических лиц и удержанных с них сумм НДФЛ могут стать основанием для отказа в предоставлении указанных вычетов.
Каков порядок подачи ООО-2 сведений о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ, суммах НДФЛ, начисленных и удержанных ООО-1 за период с 01.01.2011 до дня реорганизации в форме присоединения?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в связи с присоединением другого общества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Как указывается в рассматриваемом письме, на основании решения единственного участника от 22.04.2011 принято решение о реорганизации организации в форме присоединения.
В таком случае присоединяемая организация обязана представить в налоговый орган по месту учета сведения о доходах физических лиц, суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов за истекший период текущего года с учетом п. 3 ст. 55 Кодекса.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин
5 июня 2015 в 13:23
Цитата (Al-ra5):В таком случае присоединяемая организация обязана представить в налоговый орган по месту учета сведения о доходах физических лиц, суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов за истекший период текущего года с учетом п. 3 ст. 55 Кодекса.
Добрый день!
То есть согласно п. 3 ст 55 Кодекса:
" ст. 55 п.3. Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). "
Если 3 организации реорганизовались (в форме присоединения) в одну, нужно будет сдать 3 отчета по каждой: 
Организация "А" присоединяемая  - за период с 01.01.15. по 15.05.15. 
Организация "Б" присоединяемая  - за период с 01.01.15. по 15.05.15.
Организация "В" правопреемник - за период с 01.01.15. по 31.12.15. (по своим сотрудникам) + период с 16.05.15. по 31.12.15. (присоединенных сотрудников)

Правильно я понимаю?

А в какие сроки нужно подать присоединяемым организациям "А" и "Б" отчет по НДФЛ?
5 июня 2015 в 13:49
Я понимаю разъяснения Минфина так же.
Подать отчетность присоединяемая организация может только до даты исключения её из ЕГРЮЛ. Если она не успела этого сделать, отчитываться за нее будет уже правопреемник.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер