Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднесписочной численности

Yulv (автор вопроса)  42 балла, г. Санкт-Петербург
2 июня 2015 в 10:28
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что ставить в сведениях о среднесписочной численности, если предприятие создано 27.04.2015 г.. В штате один сотрудник- ген.директор, который находится в админ.отпуске.  Ставить 0 или 1? Заранее благодарна за ответ.
Анфиса И  896 баллов
2 июня 2015 в 12:18
Здравствуйте!

Согласно п.87 Порядка среднесписочное количество можно получить, суммировав списочную численность работников за каждый день месяца и разделив получившееся значение на количество календарных дней в данном месяце. Тут стоит оговориться, что в тех случаях, когда предприятие было создано, например, в середине месяца, и, соответственно, не работало часть времени, делить списочную численность сотрудников все равно нужно на полное число календарных дней в месяце.
Если же нужен расчет за год, то необходимо сложить среднесписочную численность работников за каждый месяц отчетного года и полученное значение разделить на двенадцать.
Формула расчета среднесписочной численности работников за месяц выглядит так:
С/С численность за месяц = ∑С дн / К дн,
где: ∑С дн – cумма С/С работников за каждый календарный день месяца
К дн – число календарных дней месяца.
1*4/30=0,13чел - округляем до 1.
Yulv (автор вопроса)  42 балла, г. Санкт-Петербург
2 июня 2015 в 12:53
Анфиса, большое спасибо за разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olga ls  4 306 баллов
2 июня 2015 в 12:53
Здравствуйте.
Цитата (Yulv):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что ставить в сведениях о среднесписочной численности, если предприятие создано 27.04.2015 г.. В штате один сотрудник- ген.директор, который находится в админ.отпуске.  Ставить 0 или 1? Заранее благодарна за ответ.
Не смотря на то, что работник находится в административном отпуске, он не перестаёт быть работником и трудовые отношения с ним не прерываются.

Приказ Росстата от 28.10.2013 N 428 (ред. от 23.10.2014 . УКАЗАНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N П-1 "СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ И ОТГРУЗКЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ", N П-2 "СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ", N П-3 "СВЕДЕНИЯ О ФИНАНСОВОМ СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗАЦИИ", N П-4 "СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ", N П-5(М) "ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ":
"79. Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.

В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники: ...
у) находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы независимо от длительности отпуска;"

Кроме того, расчёт среднеспособной численности зависит, как оформлен работник: на полный или неполный рабочий день:

"81.3. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени."
Yulv (автор вопроса)  42 балла, г. Санкт-Петербург
2 июня 2015 в 13:53
Ольга, большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер