Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет огнетушителей на счете 10

2 июня 2015 в 11:06
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, в офисе есть огнетушители, они учтены на 10 счете, вопрос: они так и будут числиться на 10 счете или их нужно списать?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
2 июня 2015 в 11:30
Цитата (Пуговк):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, в офисе есть огнетушители, они учтены на 10 счете, вопрос: они так и будут числиться на 10 счете или их нужно списать?
Здравствуйте. на мой взгляд огнетушитель является инвентарем. А организация обязана контролировать сохранность инвентаря, учтенного в составе материалов, если срок его полезного использования превышает 12 месяцев. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 5 ПБУ 6/01. А у огнетушителя она явно превышает 12 месяцев.

Но мпз подлежат списанию при вводе в эксплуатацию ( ПБУ 5/01)  Поскольку законодательством не урегулирован порядок учета инвентаря, переданного в эксплуатацию, организация должна разработать его самостоятельно.

Можно вести ведомость учета инвентаря, но на практике применяется забалансовый учет.  выбранный вариант закрепляется в учетной политике.

То есть оформляете акт о списании ( унифицированной формы нет), списываете проводками Д 20,26,44 К 10.9 , отражаете на забалансовом счете, например Д МЦ
2 июня 2015 в 11:36
Цитата (Важный бух):То есть оформляете акт о списании ( унифицированной формы нет), списываете проводками Д 20,26,44 К 10.9 , отражаете на забалансовом счете, например Д МЦ
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 587 баллов, г. Барнаул
2 июня 2015 в 11:43
Чуть поправлю: при передаче ТМЦ в эксплуатацию следует делать не акт о списании, а требование- накладную на передачу ТМЦ в эксплуатацию 20,25,26,44/ 10.09. 
В расходы списывается сумма, а количество учитывается на забалансовом счете. Когда ТМЦ придет в негодность, тогда актом на списание спишите с забалансового счета количество.
Цитата (Цитата  Пуговк):То есть оформляете акт о списании ( унифицированной формы нет), списываете проводками Д 20,26,44 К 10.9 , отражаете на забалансовом счете, например Д МЦ
Ирина Зотова  4 261 балл, г. Новомосковск
2 июня 2015 в 11:49
Поддерживаю Грек Веру. Баллы за ответ пока не активировали.
2 июня 2015 в 12:08
Цитата (Грек Вера):Чуть поправлю: при передаче ТМЦ в эксплуатацию следует делать не акт о списании, а требование- накладную на передачу ТМЦ в эксплуатацию 20,25,26,44/ 10.09.
Вера я же специально привела фразу:  законодательством не урегулирован порядок учета инвентаря, переданного в эксплуатацию, организация должна разработать его самостоятельно.

Документ обосновывающий списание закрепляется учетной политикой. У нас это акт на списание, вот я его и привела в пример. Но можно и накладную.
2 июня 2015 в 12:11
Я ни в коем случае не говорю. что Вы не правы, просто уточняю, что списание происходит в момент, когда ТМЦ приходит в негодность, пусть это будет акт, а не накладная, но не на списание, а на передачу в эксплуатацию. 
Цитата (Важный бух):Документ обосновывающий списание закрепляется учетной политикой. У нас это акт на списание, вот я его и привела в пример. Но можно и накладную.
2 июня 2015 в 12:15
Цитата (Грек Вера):Я ни в коем случае не говорю. что Вы не правы, просто уточняю, что списание происходит в момент, когда ТМЦ приходит в негодность, пусть это будет акт, а не накладная, но не на списание, а на передачу в эксплуатацию.
Как  раз с эксплуатацией вопрос спорный. Хозяйственный инвентарь – это предметы хозяйственного назначения, непосредственно не используемые в производственном процессе, – часы, предметы противопожарного назначения, спортивный инвентарь
2 июня 2015 в 12:28
Статья: Курс на сближение. Что изменится в НК с 2015 года?(Лазарева Я., Скудутис М.)("Расчет", 2014, N 7)
Расходы неамортизируемого имущества  
С 2015 г. компании получат право определить в учетной политике для целей налогового учета порядок признания материальных расходов на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, спецодежды и другого имущества, не являющегося амортизируемым (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Как и сейчас, можно будет все перечисленное учесть в расходах в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию. В качестве альтернативы эти затраты разрешат отнести на расходы в течение более одного отчетного периода с учетом срока эксплуатации имущества или других обоснованных показателей.

Цитата (Важный бух):Как раз с эксплуатацией вопрос спорный. Хозяйственный инвентарь – это предметы хозяйственного назначения, непосредственно не используемые в производственном процессе, – часы, предметы противопожарного назначения, спортивный инвентарь
2 июня 2015 в 12:31
Вот именно что утверждается уп, как я первоначально и сказала Улыбаюсь
2 июня 2015 в 12:35
Мы с Вами говорим на разных языках?Танцую
Цитата (Важный бух):Вот именно что утверждается уп, как я первоначально и сказала
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер