Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счета учета доходов и расходов в платежном поручении без отражения взаиморасчетов с контрагентом

2 июня 2015 в 15:53
Добрый день. Уважаемые коллеги, может быть кто-нибудь ответить на такой вопрос.
Знаю, что в платежном поручении нельзя сразу сразу ставить счета доходов и расходов (кроме комиссии банка), что нужно показывать взаиморасчеты с контрагентом, например через 76 счет.

Например:
т.е. не верно:
1. Дт 91.02 Кт 51

Верно:
2. Дт.91.02 Кт 76
Кт 76 Дт51 

Однако не могу найти в законодательстве, где это запрещено. На что можно сослаться? 
Вопрос касается в частности оплаты гос. пошлины, но так же есть и другие расчеты, например, оплата по договорам дарения.

Всем большое спасибо за ответы.
Важный бух  79 668 баллов, г. Астрахань
2 июня 2015 в 16:54
Цитата (Анна Александровна):Вопрос касается в частности оплаты гос. пошлины, но так же есть и другие расчеты, например, оплата по договорам дарения.
Анна здравствуйте. Какой то у вас расплывчатый вопрос. Что касается госпошлины:

Госпошлина является федеральным сбором и представляет собой плату за совершение уполномоченными государственными органами (должностными лицами) определенных юридически значимых действий (ст. 13, 333.16 НК РФ).

А соответственно  в бухучете начисление и уплата  госпошлины учитывается  на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Для этого к счету 68 открывается  субсчет «Государственная пошлина».

Если вы имеете в виду расчеты с контрагентами, то нужно руководствоваться Инструкцией к плану счетов.

Если бухгалтер  не использует, например,  счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", то при поступлении денежных средств и реализации производится запись:

Дебет 50, 51 Кредит 90-1
- поступила оплата за реализованный товар.

Но данная  проводка  не предусмотрена Инструкцией по применению Плана счетов.  Она является некорректной.

В результате не учитываются суммы полученных авансов и предварительной оплаты от покупателей и заказчиков. К тому же происходит нарушение аналитического учета по счету 62, который должен вестись по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету (Инструкция по применению Плана счетов).

А запрет на это содержит 402-фз, а именно: ведение учета имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах является одним из основных требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету

Ведь на основании данных записях хоз.операций составляется бух.отчетность.

А искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов, является грубым нарушением правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности
2 июня 2015 в 17:12
большое спасибо за развернутый ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер