Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запрос ИФНС о предоставлении книг покупок и продаж за 1-й квартал 2015 года

ТатьянаГлавБух (автор вопроса)  63 балла, г. Ставрополь
2 июня 2015 в 15:58
Добрый день! Нам из ИФНС пришла встречка (вне рамок проверки, относительно конкретной сделки) на одного из контрагентов. Проверяют контрагента другого региона. В поручении (требовании) указано представить книги покупок и продаж за 1 квартал 2015 г. Насколько я понимаю, после изменения правил подачи декларации по НДС, инспекция имеет всю информацию из наших книг, неужели ничего не изменилось и опять нужно все представлять на бумаге в инспекцию? Помню, где-то читала, что и на бумаге мы не обязаны теперь хранить декларации, а только в электронном виде. Плюс ко всему конкретизировать сделку невозможно, т.е. указано представить документы период за 1 квартал 2015 г. и все. Уважаемые коллеги, подскажите, как лучше ответить на такое требование? "Отписаться" что все у них (ИФНС) есть все в единой базе, пусть там и смотрят)... или пусть конкретизируют сделку и тогда представлю документы...контрагента тоже подводить не хочется. Спасибо все за советы - ответы заранее!!!
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
2 июня 2015 в 20:54
Добрый день.
Цитата: Помню, где-то читала, что и на бумаге мы не обязаны теперь хранить декларации, а только в электронном виде.
Однако речь не о декларациях, а о книгах покупок/продаж, которые ведутся на бумажном носителе либо в электронном виде. И включение сведений из них в декларацию не заменяет их ведение.
Второй вопрос зачем нести снова то, что уже подано в составе декларации, но я его спросила и мне ответили, что ничего у них пока не работает и если докопаться до буквы сами книги мы не предоставляли, а предоставляли сведения из книг. В обшем, не смотря на свою любящую спорить натуру, я с инспектором согласилась. 
Цитата:Плюс ко всему конкретизировать сделку невозможно, т.е. указано представить документы период за 1 квартал 2015 г. и все
10 отгрузок на идентичных условиях не означает 10 сделок - это одна сделка. 
Цитата:как лучше ответить на такое требование
Предоставить документы в соответствии с требованием.
3 июня 2015 в 09:50
Цитата (Naaatta):Цитата:Плюс ко всему конкретизировать сделку невозможно, т.е. указано представить документы период за 1 квартал 2015 г. и все10 отгрузок на идентичных условиях не означает 10 сделок - это одна сделка.
В том то и дело, что у нас два договора, на поставку и на услуги)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июня 2015 в 10:29
Кроме книг что еще в требовании?
3 июня 2015 в 11:01
Цитата (Naaatta):Кроме книг что еще в требовании?
Практически все!, договор, торг-12, ттн, акты вып. работ, отчеты о движении ТМЦ, сертификаты, платежки(!, могут в банке взять выписку), штатное расписание, пояснительная записка (видимо какой -то новый документ в бух.учетеУлыбаюсь), а в примечании еще указано, указать поставщиков с приложением всех подтверждающих первичных документов(договоры, счета-фактуры, карточки бух.учета, информация об ОС.) И основание этому : истребование документов по сделке у контрагента проверяемого лица или лица располагающего информацией по проверяемому лицу или у налогоплательщика при проведении камеральной проверки. Как то много всякого "или"... никакой конкретики вообще. Вот и в раздумье, что давать, что не давать...Лишнюю работу делать и лишнюю информацию давать не хочется.    Спасибо за участие в обсуждении.
3 июня 2015 в 11:23
Ну вот Минфин считает, требование должно содержать информацию о сделке, которая может включить, в частности, информацию о сторонах этой сделки, ее предмете, об условиях совершения сделки (Письмо Минфина РФ от 2.05.2007 г. № 03-02-07/1-209). Но вот это "может" и в частности" опять же как хочешь так и понимай.
Посмотрите еще тему
3 июня 2015 в 11:52
Цитата (Naaatta):Ну вот Минфин считает, требование должно содержать информацию о сделке, которая может включить, в частности, информацию о сторонах этой сделки, ее предмете, об условиях совершения сделки (Письмо Минфина РФ от 2.05.2007 г. № 03-02-07/1-209). Но вот это "может" и в частности" опять же как хочешь так и понимай.
Все-таки Минфин и ИФНС разные конторы  и их позиции тоже не всегда можно читать однозначно.. Все-таки в НК прописано "вне рамок проверок" должна быть конкретика, а в моем требовании перечисление всей бух. документации... Думаю, отписаться, что идентифицировать сделку невозможно. Спасибо за проявленный интерес к моей проблеме.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
4 июня 2015 в 09:57
Цитата (ТатьянаГлавБух):Насколько я понимаю, после изменения правил подачи декларации по НДС, инспекция имеет всю информацию из наших книг, неужели ничего не изменилось и опять нужно все представлять на бумаге в инспекцию?
Татьяна здравствуйте. А за какой период налоговики запрашивают данные документы  ? У контрагента выездная  ?  Но судя по вашему вопросу речь идет о первом квартале, раз вы говорите что книги есть у инспекторов.

Что касается книг, то инспекторы, которые проводят проверку контрагента, сначала сверяются с базой данных. Если в ней содержатся необходимые документы, налоговики не должны включать их в требование (п. 8.3 письма ФНС России от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12837).
4 июня 2015 в 10:36
Цитата (Важный бух, ):У контрагента выездная ?
Здравствуйте! Я думаю, что  контрагента камералят. Но не факт...Если дословно читать, то основание звучит так "истребование документов (информации) или информации по сделке у контрагента проверяемого лица или у лица, располагающего информацией по проверяемому лицу или у налогоплательщика при проведении камеральной налоговой проверки". В общем слишком много "или", из которых вообще не понять суть мероприятий Улыбаюсь.. и ответить на него так же хочется или располагаю, или или присылаю или...
4 июня 2015 в 10:39
Цитата (ТатьянаГлавБух):Здравствуйте! Я думаю, что контрагента камералят. Но не факт...Если дословно читать, то основание звучит так "истребование документов (информации) или информации по сделке у контрагента проверяемого лица или у лица, располагающего информацией по проверяемому лицу или у налогоплательщика при проведении камеральной налоговой проверки". В общем слишком много "или", из которых вообще не понять суть мероприятий .. и ответить на него так же хочется или располагаю, или или присылаю или...
Если камералят 1 квартал 2015 года, то требование предоставить книги, на мой взгляд, неправомерно. Ведь ваши книги есть в базе у инспекции (п. 8.3 письма ФНС России от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12837).
4 июня 2015 в 10:39
Цитата (Важный бух):Что касается книг, то инспекторы, которые проводят проверку контрагента, сначала сверяются с базой данных. Если в ней содержатся необходимые документы, налоговики не должны включать их в требование (п. 8.3 письма ФНС России от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12837).
Тогда вопрос! если сверяют с базой данных, в моей базе эти данные есть, и ничего нового я им не пришлю... Если моих данных нет у контрагента, тогда пусть и запрашивают книги (данные) у контрагента, пусть у них и проверяют...Я правильно, понимаю, что могу сослаться на их же письмо (п. 8.3 письма ФНС России от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12837) и книги не представлять?
4 июня 2015 в 10:43
Цитата (ТатьянаГлавБух):Я правильно, понимаю, что могу сослаться на их же письмо (п. 8.3 письма ФНС России от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12837) и книги не представлять?
Ну это же их письмо и они сами его писали. Получается что в базе книги есть и вы не обязаны их предоставлять
4 июня 2015 в 11:07
Спасибо! так и сделаю, сошлюсь на письмо, представлять не буду. Еще раз огромное спасибо за обсуждения!
Галина_27  6 207 баллов, г. КомиРесп
4 июня 2015 в 13:03
Добрый день.

Цитата (ТатьянаГлавБух):истребование документов (информации) или информации по сделке у контрагента проверяемого лица или у лица, располагающего информацией по проверяемому лицу или у налогоплательщика при проведении камеральной налоговой проверки".
Очень странное основание, выложите, пожалуйста, скан требования, только закрасьте (закройте) все идентифицирующие лицо признаки: ИНН, наименование, инспекцию.

Посмотрим.
4 июня 2015 в 14:05
Цитата (Галина_27):Посмотрим.
Добрый день!
Странное это мягко сказать)), вот скан, правда качество не очень
Прикреплен 1 файл:
поручение.PDF
4 июня 2015 в 14:12
Да по срокам похоже на камералку у контрагента за 1 квартал.  А в силу статьи  93.1 НК РФ если у контрагента идет проверка: камеральная или выездная,  либо ревизия закончилась, но налоговики продолжают разбирать ее итоги.,  они вправе требовать у компании документы или информацию.
4 июня 2015 в 14:34
но книги все равно не даю? Так? Улыбаюсь
4 июня 2015 в 14:38
Цитата (ТатьянаГлавБух):но книги все равно не даю? Так?
Все вышесказанное в силе Татьяна.  Галина просто про рамки проверки видимо уточняла.
4 июня 2015 в 15:04
Спасибо, еще раз!!!
shirco  10 баллов
4 июня 2015 в 15:20
Добрый день.
Скорее всего Ваш контрагент продал Ваш товар за пределы РФ, и сейчас его камералят на предмет возврата НДС.
В таких случаях мы предоставляем в налоговую инспекцию выписку из Книги по "контрагенту такому-то", т.е. подавать всю книгу не надо. Обычно этого достаточно. Просят у Вас бумажные документы, т.к. этим вопросом занимается совсем другой отдел, видимо взаимосвязь еще не налажена. 
 Сопроводительное письмо (или пояснительная записка) выглядят приблизительно след.образом:
исх. №_ от ""
на № __ от ""
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
1. Основной вид моей деятельности ОКВЭД хх.хх.хх, т.е. при проведении сделок я являюсь _________________ (например, перепродавцом, производителем и т.п.)
2. Сделки с ООО "ххх" производятся в рамках (договора поставки, договора оказания услуг, в рамках ГК РФ без заключения письменного договора).
3. ООО "ххх" осуществляет (самовывоз, доставку и т.п.) товаров со склада, расположенного по адресу: 123124, Москва, ул. ххх. Доставка товаров не производится. (или доставка товаров, оказание услуг производится по адресу:...")
4. Сотрудник(и), осуществляющие доставку товара (непосредственный исполнитель услуги) трудоустроены согласно штатного расписания организации от дд.мм.гг.

В соответствии с требованием о предоставлении документов  (информации) № ___ от "" предоставляю следующие документы:
1. Книга продаж по контрагенту ___________ ИНН/КПП_________  за период с по на_______ листах
2. ТТН, счф, УПД, акт подтверждающие факт отгрузки товара (оказания услуг) на ________ листах (копия)
3. Документы, подтверждающие приобретение товара нашей организацией на ______ листах (копия)
4. Договоры с контрагентом ООО "ххх" на _________ листах (копии)
5. Штатное расписание нашей организации на ________ листах (копия)
6. Документы, подтверждающие факт доставки товара на _______ листах (копия) - если доставка конечно была.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер