Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лимит остатка наличных денежных средств в кассе для малого предприятия

TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
2 июня 2015 в 16:16
Добрый день!

Мы малое предприятие, с 2015 года решили отменить лимит, в учетной политике прописано, что лимит устанавливается директором предприятия раз в год. В учетную политику на 2015 год внесли изменения: "лимит остатка наличных денежных средств на конец рабочего дня не устанавливается". Нужно ли отдельно создавать приказ об отмене лимита или достаточно изменения в учетной политике?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
3 июня 2015 в 13:53
День добрый, Указанием ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У установлено:
Цитата:2. Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее - кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее - касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).
Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.
т.е. законом предусмотрено устанавливать лимит кассы любым распорядительным документом. Если вы не устанавливаете лимит остатка наличных денежных средств, он считается нулевым, а вся не сданная в банк наличность – сверхлимитной.
TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
3 июня 2015 в 15:02
Добрый день!
  Я читала, что отмена лимита это не ноль и мы можем хранить сколько угодно денег в кассе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
3 июня 2015 в 15:04
Не установление лимита- это ноль, а установление или отмена распорядительным документом, то это безлимит (накапливаете сколько угодно), т.е. обязательно должен быть документ об установлении или отмене лимита кассы.
TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
3 июня 2015 в 15:07
Не очень понимаю, если у меня приказ только на 2014 год, т.е. я должна издать приказ об установлении лимита на 2015год и тут же его отмену?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
3 июня 2015 в 15:15
Если у вас есть приказ об отмене лимита, и он безсрочный, то этот приказ продолжает действовать на предприятии.
TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
3 июня 2015 в 15:17
Нет, приказа об отмене у меня нет, есть только приказ об установлении лимита остатка на 2014год
ЮлияДм  795 баллов
3 июня 2015 в 15:22
Добрый день!

Оформите на 2015 год  Приказ такого содержания:

На основании абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У приказываю: Хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе.
TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
3 июня 2015 в 15:40
Спасибо!
Nataly S Консультант
8 июня 2015 в 01:38
Здравствуйте.
Цитата (ЮлияДм):Оформите на 2015 год Приказ такого содержания:

На основании абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У приказываю: Хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе.
Пунктом 2 добавить, что приказ №... от .... об утверждение лимита кассы считать утратившим силу с 01.01.2015. Без этого пункта приказ о хранении денежных средств в кассе без ограничений по сути лишь разрешает нарушать закон. Подмигиваю
Elenkater  89 баллов
8 июня 2015 в 11:03
С 1 июня 2014 года на территории России действует новый порядок ведения кассовых операций (далее — новый порядок). Утвержден он Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».
Предыдущее Положение о порядке ведения кассовых операций, которое было утвержденоБанком России от 12.10.2011 № 373-П, утратило силу (далее — старый порядок).
Если ваша компания — малое предприятие, то, как и коммерсанты, вы теперь можете не устанавливать кассовый лимит (абз. 10 п. 2 нового порядка). То есть можете накапливать деньги у себя в кассе столько, сколько захотите.
+
Напомним, критерии, по которым фирмы относят к субъектам малого предпринимательства, перечислены в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Так, согласно закону к субъектам малого предпринимательства относятся компании, в которых доля участия физлиц составляет не менее 75%, численность работников — не более 100 человек, а выручка от реализации товаров, работ или услуг (без учета НДС) не превышает 400 млн. руб. Под указанные критерии не подпадают, например, те «упрощенцы», в уставном капитале которых долей более 25% владеют Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование. Или фирмы на УСН, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Соответственно тем фирмам, что не относятся к малым, нужно продолжать применять лимит по кассе, установленный на 2014 год. Все же остальные могут издать приказ об отмене лимита, аналогичный по содержанию тому, что мы привели для предпринимателей (см. ниже).
Актуально для всех плательщиков Формулу расчета кассового лимита можно выбирать самостоятельно
Это вырезка из журнала Упрощенка. А.А. Федорова, эксперт журнала «Упрощенка»

Приказ можно оформить след. образом:

На основании Указания Банка России от 11.03.2014 №3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций ИП и субъектами малого предпринимательства"

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. С 1 июня 2014 года отменить действие приказа от ________ № _______, которым был утверждени лимит остатка ДС в кассе на 2014 год.
2. Хранить наличные ДС в кассе без установления лимита остатка.
TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
9 июня 2015 в 09:53
Добрый день!

Если лимит установлен на 2014год, а отменяем с 2015 года, разве надо отменять приказ на 2014год?
Elenkater  89 баллов
9 июня 2015 в 11:10
Добрый день, если лимит был установлен на весь 2014 год и был соблюден, то его действие можно отменить  с  января месяца 2015 года.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер