Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат материалов поставщику неплательщиком НДС

3 июня 2015 в 10:51
Здравствуйте!
Мы в 2014г. купили материалы, оприходовали, рассчитались. В 2015 г. выявили, что купленные материалы не соответствуют качеству. Их возвращаем поставщику, выписали ТОРГ-12 (в основании указали "Возврат брака по акту № 1 от 29.05.15), составили акт на брак, претензию на возврат денег. Теперь от нас поставщик требует счет-фактуру, но вся проблема в том, что мы не являемся плательщиками НДС, освобождены как общество инвалидов от уплаты данного налога. В ТОРГ-12 НДС мы не выделяли, т.к. материал приходуем с НДС. Как быть со счет-фактурой? Обязаны ли мы ее выставлять? Поставщик обещает перечислить деньги после получения счет-фактуры. Но ведь если мы выставим счет-фактуру, то должны будем в бюджет уплатить НДС, а нам это зачем... Как нам поступить в данной ситуации?
Заранее Вам благодарна!
ЮлияДм  795 баллов
8 июня 2015 в 11:49
Добрый день!

За организацией, освобожденной от уплаты НДС, сохраняется обязанность выставлять счета-фактуры. Просто в них не нужно выделять налог, вместо этого делать пометку "без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 Налогового кодекса РФ).  В графах 7 «Налоговая ставка» и 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю» счета-фактуры записывают «без НДС».Такую же пометку необходимо ставить и на накладных.
При таком оформлении  не возникнет обязанности по уплате налога на добавленную стоимость. И декларацию по НДС тоже представлять не придется. Ведь налог в счете-фактуре выделять вы не будете (абз. 1 п. 4 и абз. 1 п. 5 ст. 174, п. 5 ст. 173 НК РФ).
8 июня 2015 в 16:37
Купили-то мы материалы с НДС, а выделять НДС при возврате материала не нужно. Я правильно поняла?
ЮлияДм  795 баллов
8 июня 2015 в 17:07
Да, все правильно, как оприходовали так и отписываете без НДС.

в счете фактуре графа  4 Цена  (тариф) за  единицу  измерения -Цена с НДС,
графа 5-Стоимость  товаров (работ, услуг), имущественных прав без  налога- Стоимость с НДС
графа 7-Налоговая ставка прописью БЕЗ НДС,
графа 8-Сумма налога,предъявляемая  покупателю-  ставится прочерк,
графа 9 Стоимость товаров  (работ, услуг), имущественных  прав  с налогом, всего -будет равна графе 5 счета фактуры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер