Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Умер работник, который уволился, но был на больничном

3 июня 2015 в 10:53
Добрый день!
Столкнулись с такой ситуацией... В ноябре прошлого года уволился сотрудник. Через несколько дней он заболел, предоставил больничные листки и мы оплачивали ему в размере 60% от Среднего заработка. Больничные листы были предоставлены с ноября 2014 по февраль 2015, последний больничный не закрыт. Несколько дней назад он умер. Есть неподтвержденные данные, что с апреля ему присвоили инвалидность. В случае обращения родственников за пособием умершего (которое должно быть выплачено с февраля по дату смерти), как это все оформляется? куда перечисляются деньги? любой родственник может получить их? платится ли НДФЛ ?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
3 июня 2015 в 14:10
День добрый, если больничный принесли родственники, то в табеле ставите "Б" и оплачиваете пособие по день смерти. Если больничный не предоставлен, то в табеле ставим невыходы по невыясненным причинам "НН" по день смерти включительно. Днем расторжения трудового договора является день смерти в любом случае на основании свидетельства о смерти. В этом случае б/л оплачивается по дату смерти, она же и является датой увольнения. Согласно ст. 141 ТК РФ:
Цитата:Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
т.е. его близкие родственники вам предоставляют:
- заявление о выплате причитающихся сумм,
- листок нетрудоспособности
- свидетельство о смерти
- документ, удостоверяющий личность, а так же документ подтверждающий факт родства с работником.
3 июня 2015 в 15:46
А нужно ли с этих выплат, которые мы отдадим родственнику, удерживать НДФЛ ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июня 2015 в 15:48
Цитата (ПриоритетТатьяна):Днем расторжения трудового договора является день смерти в любом случае на основании свидетельства о смерти. В этом случае б/л оплачивается по дату смерти, она же и является датой увольнения.
Дело в том, что уволился человек еще в прошлом году. То есть сначала уволился, потом наступил страховой случай, потом смерть
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
3 июня 2015 в 15:55
п.п. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ прямо предусмотрено:
Цитата:Статья 44 НК РФ. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора СТ 44 НК РФ.
3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
Следовательно, в связи со смертью физического лица прекращаются его обязанности по уплате налогов, в том числе по уплате НДФЛ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер