Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение трудовой книжки директора двух ООО

3 июня 2015 в 11:16
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с оформлением трудовой книжки.
Вопрос похож на поднимаемый тут: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=80530.
Но немножко отличается.
Учредитель числился директором в двух ООО.(но нигде не было указано в решении, что по совместительству).
Из ООО №1 он должен был быть уволен 18.01.15 (когда стал директором по решению в ООО №2), но за январь и февраль 2015 года ему еще начислялась ЗП в ООО №1. В ООО №2 ЗП стала начислять с апреля 2015г. Как быть? Каким месяцем следует уволить его из ООО №1 и принять в ООО №2? Если решение о назначении директора в ООО №2 от 18.01.15 года?
4 июня 2015 в 08:55
Добрый день.
Цитата (Zavarka):Учредитель числился директором в двух ООО.(но нигде не было указано в решении, что по совместительству).
Директор является учредителем обеих обсуждаемых организаций? Единственным или есть и другие участники?
Цитата (Zavarka): В ООО №2 ЗП стала начислять с апреля 2015г.
С января по апрель не было деятельности в ООО №2 или деятельность велась, но зарплату не начисляли?
4 июня 2015 в 10:27
Цитата (Al-ra5):Директор является учредителем обеих обсуждаемых организаций? Единственным или есть и другие участники?
Да, единственный учредитель.
Цитата (Al-ra5):С января по апрель не было деятельности в ООО №2 или деятельность велась, но зарплату не начисляли?
Практически не велась, зарплату не начисляли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 июня 2015 в 10:50
Цитата (Zavarka):Из ООО №1 он должен был быть уволен 18.01.15 (когда стал директором по решению в ООО №2), но за январь и февраль 2015 года ему еще начислялась ЗП в ООО №1.
Не может организация остаться без руководителя, поэтому он вынужден будет числиться директором ООО №1 вплоть до исключения этой организации из ЕГРЮЛ (или до назначения другого директора).
Тот факт, что других участников в организациях нет, позволяет не исполнять требование, установленное ст. 276 ТК РФ, однако в любом случае работа по совместительству оформляется не более чем на 0,5 ставки (см. ст. 284 ТК РФ). Запись о работе по совместительству может быть внесена основным работодателем в трудовую книжку по заявлению работника. Можно и сменить основное место работы, заключив с ООО № 1 трудовой договор о работе по совместительству.
Пусть директор сначала определится с тем, что ему действительно нужно, а уже потом мы с Вами обсудим, как правильно это исполнить на бумаге.
4 июня 2015 в 11:03
Цитата (Al-ra5):Можно и сменить основное место работы, заключив с ООО № 1 трудовой договор о работе по совместительству.
Разобрались уже, так и сделаем. Спасибо.
4 июня 2015 в 11:15
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер