Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Частичная ликвидация забора (ОС): отражение в бухгалтерском учете

3 июня 2015 в 11:29
Добрый день!

Прошу помощи в вопросе . Частично ликвидируем забор ( в связи с изношенностью и повреждением) . На балансе числится как основное средство . Полностью самортизировано. Провести как частичную ликвидацию и оприходовать как металлолом ? или может есть другие варианты?
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
3 июня 2015 в 12:43
День добрый,  в случае частичной ликвидации основного средства изменяется первоначальная стоимость объекта основных средств (п. 14 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 257 НК РФ). Для начала необходимо заключение комиссии о невозможности использования основного средства, она определяет его пригодность к дальнейшему использованию. Принятое решение фиксируется в акте о частичной ликвидации объекта основных средств. В качестве таковых могут быть первичные документы, самостоятельно разработанные экономическим субъектом. В этом случае они должны содержать обязательные реквизиты, приведённые в п. 2 ст. 9 закона № 402-ФЗ.
После списания можете оприходовать металлолом,  данные материалы принимаются к бухгалтерскому учёту по их рыночной стоимости (п. 9ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина России от 09.06.01 № 44н). Ваши проводки:
Дт01.09 Кт01.01 - списана стоимость забора
Дт02 Кт01.09 - списана амортизация
Дт10 Кт91.1- оприходован метеллолом
3 июня 2015 в 13:35
То есть я правильно понимаю , что это возможно , даже если ос полностью самортизировано? Как это повлияет на налог на имущество? (по логиге никак, т.к. одновременно будет уменьшена стоимость ОС и начисленная амортизация).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
3 июня 2015 в 13:43
Цитата (tvikiS):То есть я правильно понимаю , что это возможно , даже если ос полностью самортизировано? Как это повлияет на налог на имущество? (по логиге никак, т.к. одновременно будет уменьшена стоимость ОС и начисленная амортизация).
базы по налогу на имущества не возникнет, т.к. нет остаточной стоимости.
3 июня 2015 в 17:08
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер