Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На основании каких норм закона директор и учредитель в одном лице начисляет себе заработную плату и отчисляет налоги и взносы?

3 июня 2015 в 12:12
Здравствуйте. ООО на общей системе налогообложения. Директор и учредитель одно и то же лицо. Есть ещё главный бухгалтер. На основании каких норм закона директор и учредитель в одном лице начисляет себе зарплату и отчисляет налоги и сборы в бюджет и гос.фонды? Спасибо.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
4 июня 2015 в 12:09
День добрый, учредитель не является сотрудником организации, следовательно он не получает заработную плату, а только может претендовать на дивиденды. Директор, на ряду со всеми работниками получает з/плату на основании главы 21 ТК РФ, отчисления в фонды производит на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ ", Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.05.2015). А налог на доходы начисляете согласно главы 23 НК РФ.
4 июня 2015 в 12:39
Добрый день. Получается, что если учредитель и директор в организации одно и то же физическое лицо, то этому физическому лицу начислять зарплату, удерживать налоги и взносы в фонды нельзя. А на какие средства ему жить, если реальную деятельность осуществляет только он(и ещё один официально оформленный бухгалтер)? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
4 июня 2015 в 12:42
Цитата (Chipuliy):Получается, что если учредитель и директор в организации одно и то же физическое лицо, то этому физическому лицу начислять зарплату, удерживать налоги и взносы в фонды нельзя.
Добрый день. Получается исходя из чего?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
4 июня 2015 в 12:52
На основании ст. 135 ТК РФ:
Цитата:Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
т.е. только работникам, с которыми заключен трудовой договор можно установить и выплатить заработную плату. Учредитель может претендовать только дивиденды, смотрите ст. 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ. Учредитель это не должность, а физическое лицо, создавшее организацию-юридическое лицо, поэтому претендовать на оплату за труд он не может.
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
4 июня 2015 в 12:57
Добрый день! Если учредитель является директором предприятия, то директору как сотруднику данного предприятия, состоящего в штате з/плата начисляется по всем основаниям как штатной единице. Так же перечисляются взносы во все фонды. НДФЛ в данном случае как у всех сотрудников 13%
Сергей Новиков Главный редактор
4 июня 2015 в 12:57
Цитата (Chipuliy):На основании каких норм закона директор и учредитель в одном лице начисляет себе зарплату и отчисляет налоги и сборы в бюджет и гос.фонды?
Добрый день!

Данный вопрос подробнейшим образом освещен в следующих наших материалах:

http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9589

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер