Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при перепродаже грибов на ЕСХН

3 июня 2015 в 13:14
Добрый день. ИП на ЕСХН, платит 6% от прибыли. Выращивает грибы вешенку. Хочет  купить на стороне шампиньоны и продавать покупателям для ассортимента. Вопрос: можно ли засчитать в расход ИП на ЕСХН стоимость приобретенных (не выращенных самостоятельно) шампиньонов и заплатить налог 6% с наценки, выставленной и оплаченной покупателем? Объемы реализации по вешенки и по шампиньонам приблизительно 50 на 50.
4 июня 2015 в 19:26
Добрый день.
Цитата (Zana):можно ли засчитать в расход ИП на ЕСХН стоимость приобретенных (не выращенных самостоятельно) шампиньонов
Можно (пп. 24 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).
Цитата (Zana): и заплатить налог 6% с наценки, выставленной и оплаченной покупателем?
В доходы нужно включить всю выручку от продажи, но налоговая база действительно увеличится лишь на сумму наценки.
Цитата (Zana):Объемы реализации по вешенки и по шампиньонам приблизительно 50 на 50.
А вот это означает, что при сохранении подобного соотношения в течение года Вы утратите статус сельхозпроизводителя и право применения ЕСХН (п. 2 ст. 346.2, п. 4 ст. 346.3 НК РФ), в связи с чем обязаны будете пересчитать задним числом и заплатить налоги по ОСНО.
4 июня 2015 в 20:31
Спасибо за Ваш ответ.. Мне всё понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер