Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождения сумм расходов в декларации по налогу на прибыль и в отчете о прибылях и убытках

3 июня 2015 в 13:54
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, в связи с чем могут быть расхождения в расходах в налоговой декларации на прибыль и в отчете о прибылях и убытках Ф№2, причем в декларации расходы выше, чем в Ф№2. Как в программе найти эту разницу?  Организацию приняла в конце года, сложно разобраться пока. ИФНС дали пять дней, а я не знаю с какой стороны подойти. Спасибо, коллеги. Программа 1 С 8.2
Татьяна Матвеева  17 277 баллов, г. Москва
3 июня 2015 в 14:35
Добрый день.
По ОСВ у Вас сразу видно, что по-разному начисляется амортизация, по 02 счету БУ и НУ не совпадает. И разнятся счета 20, 25 и 91 БУ и НУ. Это очевидно, но по ОСВ никак невозможно определить почему это так и за счет конкретно каких операций. К тому же разницы, судя по ОСВ, в том, что, наоборот, по БУ расходов больше, чем по НУ. Остатки НЗП верные? Почему 90 счет не закрылся реформацией?
Вам нужно понять, как расходы в НУ у Вас делятся на прямые и косвенные согласно учетной политики и как это настроено в программе, какие расходы (постатейно) отражаются на 20, 25, 26 и 91 счетах. Сближена ли система отражения на счетах учета расходов по БУ и НУ. Если Вы формируете отчеты автоматически, то 1С поддерживает функцию расшифровки данных (встать на ячейку и нажать кнопку расшифровать), можно таким образом разобраться откуда что подтягивается в отчет. ПБУ 18 Вы не применяете...иначе можно было бы при закрытии месяца сразу увидеть разницы и с каких объектов они идут. 
Единственное, что пока приходит в голову, это то, что было приобретение объектов ОС, стоимостью менее 40 тыс. и их в БУ отнесли как ОС, а в НУ сразу на расходы либо применялась амортизационная премия (т.к. резервов нет и убытков тоже, которые можно было бы перенести).
3 июня 2015 в 14:52
Да, Татьяна, вы совершенно правы по поводу амортизации сейчас нашла ОС по договору лизинга (файл прикладываю).
Прикреплен 1 файл:
Doc1.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июня 2015 в 15:10
Ну это, явно, не единственное несоответствие. По одному объекту не может же амортизация сразу на три счета учетных ложиться.
3 июня 2015 в 15:13
В том то и дело ) с чего начать проверку базы ?  я посмотрела у них и раньше такие же расхождения были. Просто нет времени надо пояснения писать. А что писать не знаю.
3 июня 2015 в 16:34
пока, чтоб сроки не нарушать, Вы можете дать пояснение просто краткое (см.вложение) о том, что это разницы от амортизации. 
а дальше уже копаться и выяснять, в чем точно разница, чтоб владеть информацией, если налоговики потом попросят более подробно изложить, ну и на будущее...
сформируйте ведомость начисления амортизации (в настройках отметьте, чтоб выводились данные БУ и НУ) и по ней "прокрыжьте" по каким ОС разная амортизация.
поймете это, посмотрите на каких счетах учетных эти разницы, а остальные разницы по видам затрат по счетам нужно будет тоже "крыжить", выводя в ОСВ по счету БУ и НУ, сопоставляя их.
4 июня 2015 в 08:28
Спасибо, Татьяна, за помощь!! Улыбаюсь
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
4 июня 2015 в 09:27
Я, кажется, могу еще одну причину предположить. Похоже, что у Вас по-разному списываются общепроизводственные расходы: в БУ - на сч.20, и, следовательно, относятся на финансовый результат в составе себестоимости реализованной продукции; а в НУ, видимо, сразу относятся на финансовый результат периода, а в декларации отражаются в составе косвенных расходов.
Посмотрите, так ли это. Но по суммам в оборотке я могу это предположить.
А еще хочу дать совет: задавая такой вопрос Вы оборотку, хотя бы, по субсчетам разверните.
4 июня 2015 в 11:33
А насколько это корректно по списанию общепроизводственных расходов? Наверно это должно быть прописано в учетной политике? И еще вопрос как налоговикам красиво расписать это)? Заранее спасибо!
Прикреплен 1 файл:
ОСВ 2014 г..xls
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
4 июня 2015 в 12:13
Цитата (MarinKa-m):А насколько это корректно по списанию общепроизводственных расходов? Наверно это должно быть прописано в учетной политике?
Действительно, порядок учета тех или иных доходов/расходов, если имеются законодательно установленные варианты, должен быть прописан в учетной политике.
А налоговикам нужно так и писать, как есть: согласно принятой на предприятии учетной политике и далее по тексту.
Единственное, что могу еще сказать по Вашей проблеме исходя из собственного опыта. ИФНС присылает такого рода запросы с завидной регулярностью. Для того чтобы облегчить себе работу я уже давно заготовила себе шаблон ответа, потому как причины расхождений почти всегда одни и те же. Т.е. каждый квартал только подставляю новые цифры. А еще для наглядности оформляю все это в таблицы. Вот как, например, выглядит такая таблица для сравнения деклараций по НДС и прибыли:
4 июня 2015 в 12:24
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
4 июня 2015 в 12:30
Цитата (MarinKa-m):А вы не подскажите какая  правильная формулировка в учетной политике по НУ и БУ должна быть? Прошу, т. к на предприятии ее вообще нет. И придется писать ее исходя из сложившейся ситуации, а опыта катастрофично не хватает.Спасибо.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
4 июня 2015 в 13:33
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер