Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уход в отпуск по уходу за ребенком с нового места работы

3 июня 2015 в 17:34
Добрый день! Просьба проконсультировать. Работница уволилась с прежнего места работы, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Устроилась к другому работодателю, проработала около года, но по семейным обстоятельствам, ей необходимо "догулять" этот отпуск еще несколько месяцев. Ребенку в данный момент 2,5года. Возможно ли это?
rolga_23  106 819 баллов
3 июня 2015 в 18:37
Добрый день.

Это возможно. Работница имеет право уйти в любое время в отпуск по уходу за ребенком. Использовать отпуск полностью или по частям. Предоставив заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы супруга о генах жени его в данном отпуске.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.


Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
4 июня 2015 в 09:35
Спасибо за ответ! То есть правильно я понимаю, что неважно, что она догуливать будет у другого работодателя?
rolga_23  106 819 баллов
4 июня 2015 в 10:31
Конечно может, при этом на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (п. 3 ст. 256 ТК РФ). 

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям работником или иными лицами, фактически осуществляющими уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Работница в  любое время до исполнения ребенку трех лет имеет право прервать работу и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер